Атырау, 25 апреля 15:04
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Дворовые архитекторы

Фото
13 144 просмотра

Когда-то одна моя подруга, впервые приехав в Атырау, была поражена его просторностью. За прошедшие  годы город сильно изменился. Кажется, все быстро сменяющиеся акимы и главные архитекторы давно закрыли глаза на правила застройки жилых массивов, которые остаются без дворов, детских площадок и парковочных мест.

Один из ярких примеров – двор дома №16 по проспекту Сатпаева. От двора осталась асфальтированная парковочная площадка и малюсенький клочок земли. Вся остальная территория огорожена высоким забором, за которым разместился частный детсад. Дети из 16-ого дома вынуждены играть на парковке среди машин, рискуя угодить под колеса заезжающего и выезжающего транспорта. 


Во дворе дома №5 по проспекту Азаттык выросло трехэтажное офисное здание, оставив место лишь для небольшой парковки и мусорной площадки. Места для детей нет. Подъезд к дому оккупирован таксистами и машинами визитеров в офис. Решительные жильцы установили здесь шлагбаум, запирающийся на замок. Не очень разумное решение – могут быть проблемы со "скорой помощью" или, не дай бог, пожарными. Но иначе, похоже, никак. 


Иной раз новые здания в Атырау вырастают впритык к жилым домам. Не думаю, что жители одного из домов мкр. 3 «а» Привокзального рады такому соседству.


А на дворовой территории домов №6 и 7 того же мкр. 3 «а» расположился большой ресторан. В выходные дни, когда идет празднование юбилеев и свадеб, жители не знают покоя. Музыка, шум, гам, вереница машин…

Кстати, здесь же мы заметили интересный вариант установки столбов линии электропередачи. Сколько машин было побито об это препятствие?


16-этажные дома №23 и 24 в мкр. Алмагуль соседствуют с автозаправочной станцией. Зато детская площадка для двух этих высоток разместилась на клочке земли, окольцованном парковкой и дорогами. Жалкое зрелище.


Соседство с АЗС ждет и будущих жителей новенькой девятиэтажки по ул. Кунанбаева. Я заглянула в Санитарные правила. Санитарно-защитная зона составляет: АЗС для заправки грузового и легкового автотранспорта – не менее 100 метров; АЗС для легкового транспорта, оборудованного системами закольцовки паров бензина, с количеством заправок не более 500 в сутки, без объектов обслуживания автомобилей – не менее 50 метров. Очевидно, что эта мера при строительстве дома не соблюдена. 


Во дворе дома №6 по ул. Гурьевской воткнули новенькую пятиэтажку. Двора дом лишился, как и парковочных мест. Их же разом лишились и рядом стоящие дома №99, 101, 103 по ул. Махамбета. Здесь так тесно, что даже не нашлось точки для охвата фотообъективом всех неудобств, с которыми теперь вынуждены мириться жители.


Такая же ситуация на теперь уже бывшей дворовой территории по ул. Дружбы. Там, где должно быть место для детей и отдыха жильцов, одно за другим выросли офисные здания и прочие объекты. Редкие свободные участки здесь обнесены забором – значит, они проданы и скоро здесь появится очередное здание. Жителям оставили лишь узкую внутридворовую дорогу, на которой и приходится резвиться детворе.


Не позавидуешь жителям домов №118 «в» и 118 «г» по ул. Махамбета, рядом с которыми разместились торговый центр с супермаркетом и магазином бытовой техники, платная автопарковка. Эти объекты были построены прямо на территории двора. Внутренние дороги здесь превратились в место для парковки покупателей. Нескончаемый шум, гам, пыль и запах выхлопных газов. Здесь не то что погулять невозможно, люди не могут даже открыть окна в своих квартирах.


На ул. Атамбаева уже несколько лет строится здание впритык к жилой двухтажке по Азаттык, 95. Узенький проход от стройки до подъезда жилого дома – это всё, что осталось от дворовой территории. А к боковой части дома №95 сделана пристройка под коммерческую деятельность. По словам водителей, она создает большие неудобства при повороте с пр. Азаттык на ул. Атамбаева, закрывая обзор. 


Пристройка к дому №71 по пр. Азаттык, где раньше размещался магазин мужской одежды, «съела» половину проезжей части. По словам жильцов, магазин пустует уже много времени, создавая при этом угрозу наезда на детей - игровая площадка размещается как раз за этой пристройкой.


Во дворе домов №1 и 3 по ул. Кунанбаева выросли частные коттеджи. Свободным оказался лишь небольшой клочок земли. Но, судя по всему, пустовать он долго не будет.


Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

7 сентября 2017, 15:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz