Честь и гордость Ержана

7 970 просмотров

Ержан САЛИМГЕРЕЕВ.

Этим летом атыраускому спортсмену-пловцу Ержану САЛИМГЕРЕЕВУ было присвоено звание «Мастер спорта международного класса Республики Казахстан».

Мы уже рассказывали об этом удивительном парне, который в детстве из-за несчастного случая лишился руки и ноги, но не пал духом, стал заниматься плаванием и в прошлом году завоевал три золотые медали на чемпионате Казахстана. А потом вышел и на международную арену.

Звание «Мастер спорта международного класса присваивается за успехи на международных турнирах, – говорит Ержан. – Я дважды участвовал в соревнованиях по плаванию для людей с ограниченными возможностями  «IDM BERLIN», ежегодно проходящих в Германии. Турнир очень престижный, приравнивается к чемпионату Европы. В прошлом году завоевал там золотую медаль, в нынешнем – две золотые медали (плавание  саженками на 50 и 100 метров) и две бронзовые (свободное плавание на 50 и 100 метров). Знаете, это большая гордость, когда стоишь на пьедестале почёта, поднимается флаг и звучит гимн родной страны.