Атырау, 25 апреля 17:54
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Учительское собрание

7 863 просмотра

В драмтеатре им. М.Утемисова прошла областная конференция учителей. Аким области Нурлан НОГАЕВ сообщил, что на сферу образования в этом году из бюджета выделено 53,7 миллиарда тенге.

Это на 4 миллиарда больше, чем в прошлом году. Дополнительные средства должны решить ряд проблем. К примеру, по словам руководителя управления образования Нурсауле САЙЛАУОВОЙ, уже до конца года в области после капремонтов не останется аварийных зданий школ и детских садов. Всего в регионе работают 162 дошкольных, 192 средних учебных и 25 среднетехнических и специальных учебных заведений. 1 сентября откроются 7 новых школ и 4 детсада. На этапе строительства еще 6 школ и 11 садиков.

Аким области предложил ввести новую штатную единицу.

Часть школ в этом году капитально отремонтировали, и во всех остальных был косметический. Чтобы не отвлекать директоров и завучей от административной и преподавательской работы, целесообразно при каждом образовательном учреждении открыть отдельную вакансию для специалиста, ответственного за ремонт и текущее техническое состояние. Есть такая потребность? Значит надо создавать, – поручил аким своему заместителю Алибеку НАУТИЕВУ.

В области дефицит педагогов: требуется 361 специалист, это учителя физики, информатики, математики, биологии, русского языка и физической культуры.

Ногаев считает, что нужно мотивировать студентов идти в непрестижную сегодня педагогику:

Мы должны создавать условия молодым специалистам в сфере образования. Акимам всех уровней уже даны соответствующие поручения, они усилят работу по строительству жилья для них.

В рамках разработанной акиматом программы в регионе начнут работу 102 молодых учителя. Из 222 образовательных грантов, выделенных в этом году, 178 предназначено для педагогических специальностей.

На конференции также стало известно, что с 1 сентября обучение в средних специальных и технических учебных заведениях области станет бесплатным для более 4 тысяч абитуриентов – за счет местного и республиканского бюджетов.

«АЖ» задал вопросы, на которые ответил Н. Ногаев.

– В этом году финансирование горячего питания для 51 521 ученика начальной школы увеличено почти вдвое – до 2,3 миллиарда тенге. Но часто качество питания оставляет желать лучшего. С какой регулярностью и кем оно контролируется, могут ли родители учеников принять участие в таком наблюдении?Учительское собраниеУчительское собрание

Сегодня механизм проверки существует – это общественный контроль и попечительские советы, которые есть или будут в школах, вместе с представителями отдела образования они могут проводить проверки. С другой стороны предприниматели, вовлеченные в этот бизнес, тоже должны относиться добросовестно и выполнять требования. 

Рассчитывать на добросовестность бизнеса без контроля – наивно. Мы видим время от времени ролики в соцсетях, где доблестные сотрудники школьных столовых вывозят на газелях продукты. Мой ребенок тоже школьник, каждый день на вопрос о том, что он ел сегодня, он весь учебный год отвечал: «хлеб». Возможно, в этом году тендер на питание в его школе выиграл другой поставщик, так что надежда остается. Но хотелось бы, чтобы в попечительские советы, полномочные проверять столовые, предложили войти и желающим родителям. Лично я войду в такой совет с удовольствием.

– В школе №16 даже в старших классах по 40-42 ученика, аналогичная ситуация во многих городских школах. Когда будет решена проблема переполненности школ?

По существующим нормам в классе общеобразовательной школы предусмотрено не более 25, в классах гимназического типа – не более 20 учеников. Да, действительно в 10 школах области есть трехсменка. У управления образования, у акимов районов есть определенные планы по ликвидации трехсменного обучения. Сейчас проводится работа с частными инвесторами по строительству школ и детсадов, но помимо этого будем подавать заявку на привлечение средств из республики. Я считаю, это вопрос времени, мы его решим. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, затем необходимо проведение госэкспертизы, потом будем формировать бюджетную заявку.

– Насколько законно практикуемое в отношении девятиклассников тестирование для их перевода в 10-й класс? Собирались так сделать в школе №24 и ряде других школ.

На этот вопрос ответила Н. Сайлауова:

Думаем, что это инициатива руководства школы, которое хочет получить высокие баллы на ЕНТ. Но каждый ученик вправе выбирать сам – продолжить учебу и закончить 11 классов или поступить в колледж с профтехобразованием. Принуждение ученика покинуть школу – незаконно. Поэтому просим впредь не повторять такое.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

27 августа 2017, 09:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz