Атырау, 18 апреля 19:04
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Антикоррупционное бюро сообщает

13 594 просмотра

Департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Атырауской области сообщает следующее.

Завершено досудебное расследование в отношении акима Аксайского сельского округа Доскалиева Д., который получил взятку в сумме 185 тыс. тенге от индивидуального предпринимателя за подписание согласования (бегунок) на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в поселке Аксай.

Приговором Атырауского городского суда Доскалиев осужден к выплате штрафа в сумме 6,2 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и конфискацией имущества, приобретенного заведомо незаконным путем.

Завершено досудебное расследование в отношении сотрудников контрольно-пропускного пункта «Рубеж» МПС ДВД Атырауской области Нурланова Б., Махауова Б., Ниеталиева Р., которые за беспрепятственный проезд через КПП «Рубеж» на территорию Республики Казахстан на системной основе получали от представителей субъектов предпринимательства взятки, варьирующиеся от 900 до 5 000 российских рублей или в эквиваленте от 5 000 до 27 000 тенге.

Приговором Курмангазинского районного суда виновные  осуждены к выплате штрафов: Нурланов Б. в размере 2,7 млн тенге, Махуов Б. – более 760 тыс. тенге, Ниеталиев Р. – 324 тыс. тенге.

Все указанные лица признаны виновными в получении взяток, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, с лишением специальных званий и конфискацией имущества, приобретенного заведомо незаконным путем.

Завершено досудебное расследование в отношении первого заместителя начальника Макатского РОВД Булжанова Д., его подчиненных Сагитова А. и Сагымбай А., которые за  оказание содействия в прекращении уголовного дела от подозреваемого через посредника Ергожиева А. получали взятки на общую сумму 200 тыс. тенге.

Приговором Макатского районного суда Булжанов осужден к штрафу в размере 14 млн тенге, Сагытов – к штрафу в размере 17,5 млн тенге, Сагымбай – к 3 годам лишения свободы.

Указанные лица признаны виновными в получении взяток, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах, с лишением специальных званий и конфискацией имущества, приобретенного заведомо незаконным путем. Ергожиев признан виновным в посредничестве во взяточничестве и осужден к штрафу в размере 2 млн тенге.

13 августа 2017, 15:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz