Атырау, 19 апреля 00:06
 ясноВ Атырау +24
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Вакцины нет - да?

4 168 просмотров


В нынешнем году в Атырауской области возникли задержки с вакцинацией младенцев в возрасте 2-месяцев от вирусного гепатита В

По словам и.оруководителя областного управления здравоохранения Алмагуль КАБДРАХМАНОВОЙ, это произошло по вине ТОО «СК-Фармация» - единого дистрибьютора вакцин по всей стране. То есть такая ситуация не только в нашем регионе. 

В ответ на редакционный запрос "АЖ" пресс-служба ТОО «СК-Фармация»  сообщила, что компания ежегодно закупает 20 видов вакцин. В 2017 году было закуплено 19 видов на сумму 25,4 млрд. тенге, а с вакциной от гепатита В возникли проблемы – из-за того, что победитель тендера сорвал сроки поставки. Эта фирма оштрафована. 

«В настоящий момент единый дистрибьютор проводит новые закупочные процедуры по этой вакцинеМинистерство здравоохранения разрабатывает пакет мернаправленных на предупреждение подобных ситуаций», - сообщает пресс-служба ТОО «СК-Фармация».

Каковы будут последствия этой задержки - пока неизвестно. Во многих странах, в том числе и Казахстане, до сих пор идут ожесточенные споры между сторонниками и противниками вакцинации детей. 

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

7 августа 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz