Атырау, 18 апреля 11:50
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Объезд – на поезде

13 180 просмотров

Наверное, нет местного жителя, который не знает «особенностей национальной дороги» Атырау – Астрахань.

Все, кто выезжает из Атырау в астраханском направлении, чувствуют неприятный запах от Черной речки. Не спасают и закрытые окна авто. Дети тянут «ф-у-у», взрослые закрывают нос. Но полоса вони всё же заканчивается, а начинается вот эта легендарная т.н. «трасса», про которую год назад актёр российского популярного сериала «Универ» Станислав ЯРУШИН не без горечи заметил: «Такое ощущение, что война здесь закончилась недавно». На многих участках она напоминает дырявый сыр. Только подумаешь, что самый страшный участок дороги преодолён, как тут же начинается другой...

Ехать по этой дороге беременным женщинам, детям и людям с плохим здоровьем – одно мучение. Я знаю одну жительницу Курмангазинского района, которая в прошлом году направлялась рожать в Атырау, но не доехала – пришлось принимать роды врачам в другом райцентре – Аккистау.

Очень много вдоль «трассы» памятных знаков по погибшим в ДТП. Как ни прискорбно – это объяснимо. Один объезжает колдобину, встречный тоже – в результате лобовое столкновение. Есть такое выражение «Раньше объезжали ямы, теперь проще объехать дорогу». Опытные так и делают: самые тяжёлые участки объезжают по грунтовым трактам.

А проводники поезда «Душанбе – Москва» охотно пристраивают в плацкартные вагоны желающих доехать до Ганюшкино, и таких «зайцев» из Атырау всё больше. Цена вопроса – 500, максимум 1000 тенге.

И вот недавно громко и на нескольких брифингах объявили: начинается реконструкция астраханской трассы! Обещают закончить в 2020-м году. Очень ждём.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

5 августа 2017, 19:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz