Атырау, 25 апреля 15:02
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Цена газа-3: «Митинг» в мэрии

Фото
8 128 просмотров


Повышение тарифа на природный газ и возможные социальные его последствия обсуждались на встрече в акимате Атырау.

 

ОПЕРЕЖАЯ НЕДОВОЛЬСТВО 

Этому предшествовала заявка пенсионера Минала КЕНЖЕКОВА  он просил мэрию выделить площадку для мирного митинга против повышения цен на газ. Аксакал написал заявку 31 июля, а уже 2 августа городские власти оперативно встретились с группой гражданских активистов.

Напомним, недавно Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей рассмотрел заявку Атырауского филиала «КазТрансГаз Аймака» (КТГА) о повышении с 1 августа цены товарного газа для разных категорий потребителей на 50%. Для юридических лиц Комитет оставил тарифы прежними (7,68 тенге/куб. м) – в качестве профилактики повышения цен на потребительские товары. Для топливно-энергетических комплексов (ТЭК) снизил с 7,64 до 7,15 тенге (на 6%) – речь идёт о котельных разной формы собственности, поставляющих тепло. А вот для населения тариф вырос на 11% – с 6,4 до 7,15 тенге (газовики просили 9,61). 

В настоящее время услугами Атырауского филиала КТГА пользуется свыше 110 тысяч абонентов – физических лиц. 

Своё несогласие группа гражданских активистов высказала ещё на общественных слушаниях. Но слушания эти, впрочем, как и прошедшая в акимате встреча, – мероприятия тщетные, формальные, проводимые «во исполнение закона», позволяющие просто выпустить пар возмущённым потребителям. Согласно действующим нормам, деятельность такого монополиста как КТГА регулирует министерство нацэкономики, и слушания, основные, проводятся в Астане, куда атырауские потребители не попадают. Для них с прошлого года проводятся альтернативные – декоративные. Их бессмысленность очевидна: на момент их проведения – 20 июля – все визы, скорее всего, были уже получены. Ну кто станет брать во внимание мнение общественности за десять дней до ввода в действие нового тарифа?! 

Активисты это прекрасно осознают, полагаю. И заявка на митинг – просто повод выразить свое недовольство, и не только тарифом.




ПО ИДЕЕ – ДЕШЕВЛЕ 


Так и вышло на встрече, на которой присутствовали заместители акима Атырау Мейрим КАЛАУИ и Полымбет ХАСАНОВ, представители КТГА, журналисты и «зачинщики»: несколько неутомимых аксакалов и двое мужчин среднего возраста. Поскольку тариф дело решенное, говорили не только «за газ».   

«КазТрансГаз Аймак» снова напомнил о том, как повезло его атырауским потребителям – у нас самый низкий тариф в стране. Однако у этой щедрости есть вполне резонные основания – низкая себестоимость сырья (точную цифру в компании называть отказываются, но соглашаются, что она значительно ниже, чем в других регионах) и поддержка областного акимата. Стоимость инвестиционной программы КТГА на 2016-2020 годы – 4,9 млрд тенге, из которых бюджет финансирует 2,6 миллиарда

Минал Кенжеков поинтересовался, почему КТГА не использует прибыль для модернизации своих активов. Те ответили, что тогда тариф был бы в два раза выше.

Вопрос «АЖ» участникам встречи:

– Тариф для ТЭК снижен. Значит те, кто живет в Нурсае и Балыкши, к примеру, в этом отопительном сезоне будут платить меньше?

– По идее – да, – ответил руководитель департамента по регулированию естественных монополийзащите конкуренции и прав потребителей Нурлан ТАУБАЕВ.

Пенсионера Кумара МУСАГАЛИЕВА заверили, что новый тариф на газ не повлечет повышения потребительских цен – ведь именно поэтому тариф для юридических лиц благоразумно оставили прежним. Старик в ответ привел байку из собственной жизни:

– В 90-х мать пошла купить коровьего молока у частника, а тот в очередной раз повысил цену. На вопрос «почему?» тот заявил: «Так ведь бензин подорожал!» Попомните мои слова, так будет и в этот раз.

Общее настроение активистов высказал житель Геолога Асет ДАУЛБАЕВ:

– Я работал вахтовиком и на Кашагане, и на Карабатане, везде одно и то же: 100 тысяч в зубы и до свидания, попробуй слово сказать – «ваш контракт кончился!». Сейчас вообще получаю 80 тысяч. А у меня семья, дети. Вроде и цена газа выросла на 11 процентов всего. А вы пробовали прокормить семью на такие деньги?! Терпение народа кончается, задумайтесь.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

5 августа 2017, 18:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz