Атырау, 24 апреля 04:50
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Спасли друга

8 324 просмотра


Шестеро старшеклассников из села Тандай Махамбетского района пошли купаться на Баксайский канал – излюбленное место здешней детворы в эту летнюю жару. И лишь решительность и сноровка ребят  не дали свершиться трагедии.

...Из этих шестерых только один мальчишка по имени Нурсат не умел плавать. Но он скрывал это от друзей. Пятеро бросились в канал сразу, а Нурсат всего лишь вступил в воду с берега, но этого было достаточно, чтобы его накрыло сильным течением. Ребята почти сразу обратили внимание на исчезновение друга, и стали нырять в его поисках. Бегалы обнаружил его под водой и с помощью  Шынгыса, Азамата, Наурызбека и Ерика вытащил на сушу. Тот не подавал признаков жизни, и тогда мальчишки стали делать ему массаж сердца и искусственное дыхание.

- Не сразу, но через какое-то время Нурсат начал кашлять и пытаться дышать, - рассказывает Бегалы ТОЛЕУ. В этот момент приехали родители Нурсата и врачи. Нурсата на скорой помощи доставили в районную больницу. Только через сутки он пришел в себя и начал разговаривать.

Сельчане оценивают поступок подростков, спасших своего одноклассника, как героический. Между прочим, по словам учителя школы села Тандай Сагынжана МУСИНА, до этого они участвовали в областном конкурсе «Юный спасатель» и заняли первое место.

- Администрация Баксайского сельского округа и родительский совет школы не оставили этот случай без внимания и вручили им благодарственное письмо, - говорит замакима Махамбетского района Улыкбек ТНАЛИЕВ. – На этой встрече отец Нурсата Нурбай БАГЫТОВ, не скрывая слёз, поблагодарил Бегалы, Шынгыса ФАЗЫЛА, Ерика ШАМШИДЕНА, Наурызбека ЖАЛГАСА и Азамата ТОЛЕУГАЛИЕВА. Ребята молодцы, что не растерялись и сделали всё как надо.

Ляззат КАРАЖАНОВА

28 июля 2017, 18:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz