Атырау, 16 апреля 11:27
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Премия за звонок

7 382 просмотра


Как показывает мировой опыт, уровень эффективности противодействия коррупции зависит от степени участия общества и каждого гражданина.

18 ноября 2015 года принят Закон РК «О противодействии коррупции», согласно которому госорган или физическое лицо обязаны в пределах своих полномочий и гражданских обязанностей бороться с коррупцией в своем окружении, выявлять и устранять причины и условия, способствующие коррупционным проявлениям.

Уже не первый год граждане, содействующие пресечению и раскрытию коррупционных правонарушений, поощряются по специальному разработанному механизму. На сегодняшний день размер потенциального поощрения варьируется от 70 до 227 тыс. тенге.

Лицам, сообщившим о факте коррупции, выплачивается единовременное денежное вознаграждение: по административным делам о коррупционных правонарушениях в размере 30 МРП; по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП; по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести – 50 МРП; по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП; по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях – 100 МРП. Предусматриваются и другие виды поощрений.

На сегодняшний день Антикоррупционной службой Атырауской области уже поощрены 15 лиц  на общую сумму более 2,2 млн тенге.

Наряду с этим функционирует так называемый «антикоррупционный Call-center». Его основная задача – бесплатная консультационная поддержка граждан по вопросам противодействия коррупции и регистрация сообщений о коррупционных проявлениях. Позвонив по номеру 1424, любой гражданин может сообщить о факте коррупции.

Департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Атырауской области

27 июля 2017, 16:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz