Атырау, 26 апреля 21:16
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Замена подследственным

13 422 просмотра


Освобождён от должности заместитель акима Атырау Амантай АЙТБАЕВ. Он назначен заместителем председателя правления АО НК «Социально-предпринимательская корпорация «Атырау» по финансам.

СПК «Атырау» - региональный институт развития, единственным акционером которого является акимат области. Через корпорацию финансируются очень крупные проекты, но в основном по поддержке и развитию сельского хозяйства. Уставный капитал АО равен 13,3 млрд тенге.

Назначенный в 2008 году Айтбаев отвечал в городском акимате также за финансовые вопросы. Он занял место Жанмурата ЕСЖАНОВА. По информации "АЖ", бывший зампред СПК уволен в рамках досудебного расследования, которое ведет в его отношении антикоррупционная служба с июня этого года. Фигурантами расследования по фактам злоупотребления должностными полномочиями при формировании стабилизационного фонда продовольственных товаров являются его непосредственный руководитель Абат ТАСИМОВ и ещё несколько коллег. Обязанности председателя правления сейчас исполняет его заместитель Нуржан МУХАМБЕТКАЛИЕВ.

Это объясняет отсутствие Тасимова на недавнем пафосном мероприятии по закладке так называемой «капсулы времени» в селе Ельтай  Индерского района с участием заместителя акима области Алибека НАУТИЕВА, акима района Серика АРЫСТАНА, представителя СПК "Атырау" Данияра НИЯЗТАЕВА и главного действующего лица на церемонии - иностранного гостя Саида МЕССАДИ. Этот спорный по своему  финансовому размаху и фантазийным обещаниям проект – соглашение с некоей французской компанией Issmat investment&finance, якобы готовой инвестировать в нашу область 234 млн долларов, Тасимов лично вел с прошлого года.

Место Айтбаева пока тоже вакантно. Объявлен конкурс, нового заместителя акима выберет комиссия, созданная при его же аппарате сотрудников.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА


27 июля 2017, 19:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz