Атырау, 16 апреля 23:33
 ясноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Крыша протекла

Фото
9 334 просмотра


В письме в редакцию 34 жителя дома №84 по улице А. Байжигитовой в Балыкши задаются вопросом: для чего была произведена термомодернизация дома за 42 миллиона 700 тысяч тенге? Мы ознакомились с ситуацией на месте.




Танзиля ДОСКАЛИЕВА живет в 44-й квартире дома №84 (пятый этаж) с 1986 года. По её словам, за всё это время в любой дождь крыша не протекала. А вот после капитального ремонта, проведённого в прошлом году, начались проблемы.



Эту квартиру мы с супругом получили, когда работали в Гурьеврыбпроме. Дом, конечно, старый, и мы вместе с соседями дали согласие на проведение термомодернизации, хотя деньги за это предстояло платить немалые. И вот именно после ремонта у нас стали протекать потолки. Едва начнётся дождь, выставляем в комнатах вёдра и тазики, – говорит Доскалиева.

Энергичную Курманбике КАБДЫГАЛИЕВУ из дома №84 жители в своё время выбрали от их имени курировать термомодернизацию.

Есть и положительные стороны. Например, в подвал сейчас можно заходить босиком. Дворы были очищены от сорняков и грунтовых вод, сейчас здесь строится футбольная площадка для детей. Но вот с крышей, наоборот, наступила беда. Есть и другие недоделки. А я ведь сама уговаривала людей на этот ремонт. Не думала, что так получится, – говорит Кабдыгалиева.


Для проведения термомодернизации было подписано соглашение между ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов города Атырау» и КСК «Асланбек» на сумму 42,7 млн тенге. Если разделить сумму на все 75 квартир, получается примерно по 560 тысяч, которые согласно договору распределены на 10 лет через кредит в Цеснабанке, работы начались в мае 2015 года. По словам жильцов, через некоторое время подрядчик – ТОО «КурылысТаймКонтракт» – ушёл с объекта. – Мы думали, они вернутся, потому что не все работы были закончены. Через балконы в квартиры затекала дождевая вода, дом пропитался сыростью. Утепление, которое было наклеено с правой стороны дома для сохранения тепла, отвалилось от ветра, – говорит один из жителей дома №84. 



Представители дома №84 побывали в областном управлении энергетики и ЖКХ. Тогда и узнали, что комиссия без их ведома приняла работы 28 сентября прошлого года. После этого настойчивые жители всё же добились того, чтобы подрядная компания вернулась на объект. Ремонтники вынесли мусор из подвала, починили утепление с правой стороны дома. Но в дожди вода с крыши всё так же стекает в квартиры.

2 мая этого года мы были на приеме у руководителя управления энергетики и ЖКХ Жумабая КАРАГАЕВА, а 5 мая у тогдашнего первого заместителя акима области Гумара ДУЙСЕМБАЕВА. На следующий день пришла комиссия и ознакомилась с ситуацией. В результате подрядная компания обязалась перед управлением ЖКХ доделать крышу в течение 20 дней, начиная с 16 мая. У нас есть на руках второй экземпляр этого письма. Но прошло два месяца, а сдвигов нет, говорит К. Кабдыгалиева.

Термомодернизация дома №84 в Балыкши закончена, – считает и. о. начальника городской жилищной инспекции Нургиса ШАХМЕТОВ. – КурылысТаймКонтракт не один раз выполнял работы на этом объекте, недавно они снова были там и ремонтировали водосток, хотя это не предусмотрено сметой. А теперь они уже перешли на дом №17 в том же Балыкши, термомодернизацию там планируется закончить до конца этого года.

А вот что говорит директор ТОО «КурылысТаймКонтракт» Сержан АЙТЖАНОВ:

Работы по капитальному ремонту дома №84 были закончены в намеченные сроки. В прошлом году по просьбе жителей я установил водосливы, чтобы вода не затекала на балконы. Но эти тонкие жестяные трубы зимой не выдержали снега и упали. В этом году я выделил 500 тысяч тенге уже из средств ТОО и починил их. Вообще мы не обязаны были это делать. Если вы заметили, крыша дома не закрывает балконы. Чтобы решить эту проблему, нужны большие средства, которые не были заложены в смету.

Между тем только треть жителей дома №84 продолжает платить по кредиту в банке, остальные отказались – до тех пор, пока не будут устранены проблемы с крышей.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

26 июля 2017, 11:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz