Атырау, 26 апреля 16:58
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Игрушка

23 399 просмотров


Прекращено уголовное дело в отношении двух молодых людей, жестоко избивших в туалете ресторана Blackberry иностранца.

Запечатлевшие это кадры с камеры видеонаблюдения попали в интернет, и тысячи атыраусцев увидели залитое кровью лицо лежащего на полу мужчины и двух парней, один из которых пинал лежащего, а второй неловко размахивал пистолетом. 

Позже выяснилось, что избитый - гражданин Пакистана Мухаммад Муса Абдул Уахаб, 1965 года рождения. В ту же ночь на 25 марта 2017 г. он обратился с заявлением в ДВД области. Досудебное расследование велось по части 3 статьи 293 УК РК («Хулиганство с применением или попыткой применения огнестрельного, газового либо иного оружия»), по которой нападавшим грозило до 7 лет лишения свободы. Подозреваемых объявили в розыск, вскоре нашли и арестовали с санкции суда на 2 месяца с содержанием в СИЗО.

В результате судебно-медицинской экспертизы степень тяжести нанесенных потерпевшему повреждений признали «легкой», дело было переквалифицировано с части 3 на часть 2, предусматривающую лишение свободы до 5 лет и уже допускающую примирение сторон. Что и произошло, судя по заявлению начальника ДВД Атырауской области Аяна ДУЙСЕМБАЕВА на недавнем брифинге:

- Все действия производились в рамках закона.

По нашим неофициальным сведениям, потерпевший запросил внушительную сумму ущерба, в итоге оба выплатили ему 30 тысяч долларов США и получили свободу.

Пистолет какой марки мелькает в видео - полицейские не сообщили. Адвокат нападавших Динара САТАЙБАЕВА пояснила:

- То, что на видео походило на пневматическое оружие, оказалось игрушкой и по определению не могло выстрелить и фактически не выстрелило, поэтому в деле квалифицирующий признак «применение оружия» не мог использоваться.  



Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

24 июля 2017, 16:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz