Атырау, 26 апреля 11:36
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Коллектор будет корректным?

7 377 просмотров


Банки Атырауской области не могут вовремя получить почти 40% выданных потребительских кредитов – это 116 млрд 825 млн тенге. Долги 142 184 заёмщиков переданы коллекторам.

В Атырауской области живут 594 тысячи человек, то есть сегодня уже четверть населения имеет дело с коллекторскими компаниями. Закон, который регулирует отношения между коллекторами и должниками, принят совсем недавно – 2 июня этого года, и далеко не все должники знают, что имеют право делать коллекторы, а что нет.

В отличие от судебных исполнителей, которые занимаются взиманием задолженности по решению суда, коллекторы занимаются досудебным взысканием и урегулированием задолженности по банковскому займу или микрокредиту, а также сбором информации, связанной с задолженностью.

Передавать коллекторам задолженность по кредиту, по которому имеется залог в виде жилья, нельзя. В период нахождения задолженности в работе у коллекторского агентства кредитору запрещается начислять неустойку (штраф, пеня) за несвоевременное погашение долга, а также требовать выплат по процентам, – говорит директор АФ «Нацбанка» Айнур КОШЕРБАЕВА.

Как бы коллектору ни хотелось как можно скорее взыскать долг, он не имеет права обращаться к должнику в выходные и праздничные дни. Оговоренное законом время – будние дни с 8.00 до 21.00. Коллектор не должен нарушать эти правила, а также вводить должника в заблуждение, тем более угрожать применением насилия и распространением позорящих сведений, оказывать психологическое давление путем угрозы мошенничества, подлога документов, шантажа. Он не имеет права принимать от должника деньги, разглашать конфиденциальную информацию, полученную от кредитора, требовать погашения задолженности другим имуществом, кроме денег.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

20 июля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz