Атырау, 20 апреля 12:23
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В солдатской каске

4 598 просмотров


Региональное военное командование «Запад» организовало пресс-тур в воинскую часть 41433. Представителей СМИ встретил командующий войсками – генерал-майор Даулет ОСПАНОВ.

Он сказал коротко, но образно:

Родители, отправляя своего ребенка играть во двор, и то хотят знать, где он и как. Так и здесь, пусть родители через ваши публикации узнают, куда отправили своего сына на год, в каких условиях он живет и выполняет долг по защите Родины.

Затем журналистов ознакомили с военной техникой, с разными видами стрелкового оружия, провели по казармам (солдаты в это время занимались на полигоне). Везде чисто, постели собраны почти идеально. В каждом помещении располагаются по 20 солдат, есть кондиционер. В комнате для отдыха – телевизор, гитара, баян, подшивки газет и журналов.

После террористических атак в Актобе мы усилили меры безопасности, с внешней стороны казармы установили камеры наблюдения. У нас есть возможность в один момент выдать оружие пяти тысячам человек, – говорит генерал.

После этого журналисты уже на полигоне ознакомились с различным обмундированием военнослужащих, включая бронежилеты. Свои действия продемонстрировала антитеррористическая спецгруппа. А потом и самим журналистам разрешили примерить каски, бронежилеты и пострелять по мишеням из автоматов АК-74.

Стрелковой подготовке мы уделяем большое внимание, как и физической, – говорит командир военной группы Нурбек АЙТКАЛИЕВ. – Солдат должен быть хорошо обучен и готов в любой момент применить свои боевые навыки.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

20 июля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz