Атырау, 19 апреля 09:58
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Сорок минут и семнадцать лет

Фото
7 688 просмотров


1 июля в поезде №313-314 “Атырау - Мангышлак” проводница Алтынай РАМБАЕВА спасла жизнь 11-месячной девочки Фатимы, которая потеряла сознание из-за аномальной жары. Случай произошел в одном из купе в промежутке между станциями Макат и Кульсары. А вчера, 11 июля семья Жалиевых встретила на перроне в Атырау поезд, следовавший из Мангыстау в Астрахань, и поблагодарила Алтынай за спасение малышки.

...В тот день стояла сильная жара. Как только проводница Рамбаева узнала от пассажиров, что в поезде "умер ребенок", она на месте быстро оценила ситуацию, занесла младенца в служебное купе и оказала первую медицинскую помощь. Через 40 минут ребенок очнулся, начал дышать и плакать.

- У меня была лишь одна мысль: любой ценой спасти ребенка. Я сделала всё, что умею, оказала первую помощь. Через некоторое время  у малютки забился пульс, и только через 40 минут она пришла в себя, - говорит Алтынай.

Спасенного проводницей ребенка передали врачам на станции Кульсары. Через сутки Фатима вернулась домой.



- Здоровье моей дочери, слава Богу, хорошее. Но мы все еще под наблюдением врачей. Мы безмерно благодарны проводнику Алтынай апай. Она подарила вторую жизнь нашей девочке. На такое способен далеко не каждый. Она теперь ей  как вторая мать,  - говорит мама Фатимы Арай ЖАЛИЕВА.

Вагоны “Мангыстау-Астрахань” цепляют к пассажирскому поезду №625 “Атырау-Астрахань”. Всего через Атырауский участок в сутки проходит более  десятка пассажирских поездов АО “Пассажирские перевозки”по 4 направлениям. На них трудится около 400 проводников.

- Все наши проводники проходят обязательный инструктаж перед рейсом. Они должны знать основы технической безопасности и уметь оказывать первую медицинскую помощь, потому что в дороге разное случается, и проводник должен быть готовым ко всему, - говорит начальник Атырауского участка АО “Пассажирские перевозки” Акылбек БУРХАНАДДИН.



Алтынай Рамбаева работает проводником 17 лет, за это время она помогала людям в самых разных ситуациях: так было, когда у пассажирки начались роды на станции Шетпе, когда чем-то отравился ребенок или кому-то стало плохо с сердцем. Руководство АО НК “КТЖ” написало ходатайство о награждении Алтынай ко Дню работников транспорта.

Гульфайруз ТОРЕМУРАТОВА

12 июля 2017, 18:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz