Атырау, 29 марта 19:34
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Поливная система ещё не готова

Фото
6 572 просмотра



В августе прошлого года в Атырау началось строительство так необходимого поливного водопровода. Сдача его в эксплуатацию, как следует из паспорта объекта, была запланирована на май этого года. Однако этого не произошло.

Сам проект – оснащен системой капельного орошения деревьев и спринклерными разбрызгивателями для газонов. Вся система автоматизирована, что предполагает периодичность полива и его интенсивность с учетом влажности почвы. Водопровод берет свое начало на проспекте Сатпаева, и далее по проспекту Абулхаир хана – до аэропорта. Общая протяженность, с учетом четырех ниток и всех отводов – 42 км. Подрядчик - ТОО «Алматыинжстрой» по заказу городского отдела строительства, финансирование полностью из местного бюджета (как ранее сообщалось, это 678 млн. тенге). 

Мы попытались выяснить в городском отделе строительства, по какой причине новый поливной водопровод до сих пор не введён в эксплуатацию, но внятного ответа не получили. Специалисты отдела сообщили лишь, что тестовый запуск водопровода запланирован на 15 июля, а полный ввод в эксплуатацию – на 31 июля.

Вместе с тем мы спросили в городском отделе ЖКХ, каким образом осуществляется полив зеленых насаждений в Атырау на сегодня. Из ответа на запрос следует, что используются старые поливные системы (по проспекту Азаттык от остановки «Юность» до «Молекулы», по ул. Ауэзова от «Молекулы» до конечной Жилгородка, по ул. Кунанбаева от Перетаски до балыкшинского парка, по ул. Сатыбалдиева от моста до мкр. Алмагуль, по ул. Алиева от моста до ул. Курмангазы, на территории областного и городкого акиматов), а также поливомоечные машины. На эти работы в текущем году городскими властями выделено 214 млн. тенге.



Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

12 июля 2017, 11:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz