Атырау, 29 марта 11:45
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

У "Казтрансойла" в жаркий день воды не выпросишь

6 852 просмотра



Жители 87 многоквартирных домов в городе Кульсары страдают от нехватки питьевой воды в очень жаркую погоду, которая неделями держится в регионе.

Вода в дома подаётся по часам, причём время всегда разное, и людям приходится буквально сторожить свои краны: прозевал – семья осталась без живительной влаги.

Я живу на четвертом этаже. Воду дают по два часа утром, в обед и вечером, время всегда разное, поэтому нужно караулить. Мы набираем её во всю посуду, которая есть в доме, и ванну полную набираем. Но и всё равно воды не хватает в такую жару. Многие жители установили насосы, и в квартиры тех, у кого их нет, вода поступает слабо. Нам элементарно туалет смыть нечем бывает, - говорит горожанка Уштап ПЕНСКАЯ.

А жители верхних этажей 13 высоток в микрорайоне Железнодорожников вынуждены носить воду с цокольного этажа.

Я работаю вахтовым методом, и когда в отъезде, то таскать ведра приходится супруге, – говорит Асхат НУРСУЛТАНОВ. – Почему не повышают давление в такую жаркую погоду – непонятно. За воду мы платим своевременно, задолженностей нет.

Вода для Кульсары поступает из магистрального водовода “Астрахань – Мангышлак” через АО “КазТрансОйл” в ГКП “Жылыойсу” – 7,5 тыс. кубометров в сутки. Местные коммунальщики просят “КазТрансОйл” увеличить этот объём на летний период, но те не идут навстречу – может быть потому, что «Жылыойсу» им задолжал уже 44 млн тенге.

В летний период городу необходимо 10 тысяч кубометров в сутки, – говорит аким г. Кульсары Шакир КЕЙКИН. – На днях мы встречались с руководством АО “КазТрансОйл” и обсуждали эту проблему. Они согласились добавить к 7,5 тыс. кубов только 500.  

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

6 июля 2017, 13:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz