Атырау, 29 марта 20:17
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Атырау меняют правила правительства?

5 308 просмотров


Ещё весной на веб-портале электронного правительства Egov было объявлено, что прием документов для участия в КТА (комплексное тестирование абитуриентов) будет осуществляться с 20 июня по 9 июля. Но на деле получилось иначе.

- Я получил свой диплом Атырауского гуманитарного колледжа имени Дутбаевой 30 июня. На следующий день пошел сдавать документы на КТА в комиссию при АГУ имени Досмухамедова, а там мне сказали, что  я опоздал - приём закончился ещё 25 июня, - удручённо говорит выпускник гуманитарного колледжа, почему-то не пожелавший назваться.

За разъяснениями мы обратились к ответственному секретарю приемной комиссии АГУ Арману ЖУМАГАЗИЕВУ. По его словам в этом году первая стадия приема документов на КТА проводилась с 1 по 20 июня. По просьбам абитуриентов этот период был продлен до 25 июня.

- Мы сообщили об этом во все учебные заведения нашего города, проводили собрания, писали в социальных сетях. Те, кто не успел сдать документы с 1 по 25 июня, могут сдать их с 1 по 8 августа. Но тут есть одно отличие: они будут учиться уже только на платной основе, то есть не смогут претендовать на государственный грант, - говорит А. Жумагазиев.

Мы посмотрели на Egov информацию под названием “Комплексное тестирование абитуриентов (КТА) в Казахстане: что, где и как?” Последние изменения в неё были внесены 13.04.2017 г., там значится приём документов с 20 июня по 9 июля.


Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА
 

СПРАВКА «АЖ». В настоящее время в Казахстане поступить в высшие учебные заведения либо в технические учреждения можно на конкурсной основе по результатам ЕНТ или комплексного тестирования для абитуриентов (КТА).

КТА  - комплексное тестирование - проводится для:

выпускников общеобразовательных школ прошлых лет;

выпускников технических и профессиональных организаций образования;

выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом;

выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов;

лиц, окончивших учебные заведения за рубежом.

По итогам прохождения комплексного тестирования абитуриенты могут поступить в вузы, если по результатам ЕНТ этого не удалось, а также продолжить образование в колледжах после окончания 9-ти классов обучения. Для тех ребят, кто по результатам ЕНТ не прошел в вузы в текущем году, прохождение КТА возможно только на следующий год.

5 июля 2017, 11:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz