Атырау, 27 апреля 07:58
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ужас на крыльях

Фото Видео
7 859 просмотров



Несметное количество саранчи пожирает посевы в Индерском, Махамбетском и Кызылкогинском районах. Полностью истребить вредителя не удаётся, и земледельцы вынуждены заново проводить посевные работы на некоторых полях.


ИНДЕРСКИЙ РАЙОН

В Индерском районе серьёзно пострадали от нашествия саранчи 3 га, засеянные овощами, крестьянского хозяйства «Толес». Вредитель встал на крыло, когда начались поливные работы и появились первые ростки.

Мы понять не можем, откуда столько саранчи, и уже не в состоянии контролировать ситуацию, – говорит руководитель КХ «Толес» Кайрат ИСАЕВ. – Мы пробовали травить саранчу ядом, но после потравки она появилась снова и уже поела все всходы на полях. Теперь они уже не вырастут, нужно снова сеять. Примерно 1,5 га стали непригодными.


МАХАМБЕТСКИЙ РАЙОН

Работники КХ «Никита» днями и ночами ведут борьбу с нашествием вредителей, но пока безуспешно.

Саранча съела всходы моркови и лука, – говорит руководитель КХ «Никита» Никита АН. – С саранчой бороться очень трудно, и было бы неплохо, если бы местные власти обращали побольше внимания на проблемы земледельцев.




Руководитель КХ «Сеитов К.» Кобылан СЕИТОВ тоже подсчитывает убытки:

Вредитель поел листья на яблонях. У нас 5 га яблоневых садов. Пострадали и овощные наделы. Поля, где полчища саранчи уже уничтожили всё, мы вынуждены были засеять ещё раз. На 20 литров яда ушло 100 тысяч тенге, но от саранчи мы так и не избавились. Несём колоссальные убытки, и перспективы на урожай становятся очень призрачными.

По информации руководителя отдела сельского хозяйства Махамбетского района Жуматая БИСЕНОВА, так как саранча не относится к особо опасным вредителям, выделение финансов из бюджета не предусмотрено.

В этом году, мы собираемся внести саранчу в список особо опасных вредителей, вынести на обсуждение в области вопросы борьбы с саранчой и выделения денег из бюджета, – сказал Ж. Бисенов.



КЫЗЫЛКОГИНСКИЙ РАЙОН

Пастбищные и сенокосные угодья Кызылкогинского района подверглись нашествию итальянского пруса. На сегодняшний день здесь ведётся травля саранчи.

От нашествия вредителя пострадали 11 тысяч га. Саранча мигрировала к нам из соседней Западно-Казахстанской области. Сейчас насекомые появились на одной части ячменного поля общей площадью 175 га, которое принадлежит ТОО «Жас Кайрат» в Ойылском округе. Сейчас с целью сохранения посевных площадей распыляем отраву, – говорит заместитель акима Кызылкогинского района Жанибек ТУРДАГАЛИЕВ.

Итальянский прус в округах Жангельдин, Ойыл, Коздигара, Тасшагыл, Кызылкога, Тайсойган и Жамбыл полностью не уничтожен.

Мы можем уничтожить только те особи, которые летают. Саранча спаривается в этот период, и как только она даёт потомство, перестаёт летать. Мы определяем такие места и планируем составить рекомендации, чтобы потравить их в следующем году, – говорит директор Кызылкогинского районного филиала ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарии, диагностики и прогноза” Максим ГУМАРОВ. – Наша главная задача – сохранение и контроль угодий, которые подверглись нашествию саранчи.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

3 июля 2017, 16:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz