Атырау, 26 апреля 07:25
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Нашлись герои

Фото
9 049 просмотров



На прошлой неделе мы писали о двух молодых мужчинах, которые спасли четырёх детей из горящего дома в Московском проезде. Тогда удалось пообщаться только с одним из них, Абатом АКЕТОВЫМ, а теперь оказалось, что спасителей было трое. Рустам ТАГАНИЯЗОВ и Азамат АГИСОВ сами связались с редакцией.

С Рустамом мы увиделись на его работе, когда он перевозил хлебобулочные изделия из пекарни в магазин.  Он трудится водителем в пекарне ИП "Урынбасова", расположенной  недалеко от места того памятного пожара. Когда загорелся дом, Рустам был на обеденном перерыве и мыл свою машину. 

Рустам ТАГАНИЯЗОВ.

- Как только услышал крики женщин “Пожар!”, побежал туда.  Увидел мужчину, который стоял у ворот, и спросил его: “В доме есть кто-то?”. Он не знал, тогда мы вдвоём вошли во двор и увидели плачущего мальчика лет семи, который пытался бороться с огнём с ведром воды. Он сказал нам, что в доме его братишка и сестрёнка, и мы бросились внутрь, - рассказывает Рустам. - Вынеся двоих детей из полыхающего дома, спросили у них, есть ли кто еще в доме. Получили отрицательный ответ и стали оттаскивать на безопасное расстояние газовые баллоны. Но тут старший мальчик весь в слезах закричал, что там остался ещё один, самый маленький. Я чуть замешкался, а мой напарник (это был Абат Акетов) сразу снова вбежал в горящий дом. В этот момент другой парень в белой рубашке выдавил стекло в окне первого этажа и стал громко его звать. Через некоторое время напарник появился с ребенком на руках, передал его через окно и выпрыгнул сам.

Рустаму 27 лет, с супругой Айнур АЛПЫСБАЕВОЙ воспитывают  двоих дочерей, Раяну и Ясмину. Проживают в пригородном посёлке Геолог.

Азамат АГИСОВ.

Третьего спасителя детей Азамата Агисова мы нашли… на его же свадьбе. Азамат взял отпуск и готовился к бракосочетанию, в тот день он вместе с матерью привез с рынка продукты в кулинарию, которая находится недалеко от того дома.

- Когда я туда подошёл, соседи сказали, что один человек вбежал в горящий дом, чтобы спасти маленького ребёнка. Дом полыхал, деревья во дворе горели и падали у входной двери, и я понял, что через дверь он уже не выберется. Тогда подбежал к окну на первом этаже, выдавил стекло и помог выбраться тому мужчине с ребёнком, - рассказывает Азамат.

Молодожён Азамат проживает в селе Аккистау, трудится там инженером в филиале АО “ТрансТелеком”.

Гульфайруз ТОРЕМУРАТОВА

Фото автора

21 июня 2017, 09:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz