Атырау, 29 марта 06:19
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Пропавшую девочку видели по дороге домой

Фото
24 659 просмотров

Пришкольный лагерь, откуда Айкоркем ушла домой


Пропавшую 14 июня 8-летнюю девочку Айкоркем из пригородного села Бесикты ищут полицейские, водолазы и односельчане. Напомним, что в тот день примерно в 17 часов она вышла из летнего пришкольного лагеря и направилась домой. Корреспондент "АЖ" побывала на месте происшествия.

По словам воспитательницы лагеря Сагадат МОЛДАГАЛИЕВОЙ, соседи Айкоркем видели, как она вернулась домой из лагеря.

– Родители её работают в городе, вернувшись с работы, они стали дочь искать к ужину. Девочки нигде не было, родители обратились в полицию. Мы узнали о том, что ребёнок пропал примерно в девять вечера и вместе с другими сельчанами искали ее до утра.

В разговор вступает еще одна воспитательница – Лида КОШЕНОВА:

Получается, девочка пришла из лагеря домой и снова вышла куда-то. Мы не снимаем с себя ответственности, но, наверное, тут нет вины воспитателей. Мы со своей стороны в первый же день объяснили детям нормы безопасности.

Директор средней школы села Бесикты Гулайым ШОКАНОВА рассказала, что первая смена в школьном лагере, предназначенном для учеников 1-4 классов, началась ещё 1 июня. Айкоркем находилась в лагере всего один день, в тот самый злополучный, 14 июня, когда началась вторая смена. 

– Вела себя хорошо, играла вместе со всеми. Лагерь работает с 08.30 до 17.30. В пять дети начинают собираться и расходиться по домам. Воспитатели поручают друг другу детей, которые живут по соседству. Когда Айкоркем шла в сторону дома с другой девочкой, которая живёт на соседней улице, им встретилась бабушка той девочки, и она спросила у Айкоркем: Ты сама дойдешь? Она дошла до дома в полшестого, похоже, дома никого не было.


Село находится недалеко от Урала. На берегу довольно много людей, там и полицейские, и сельчане.

– Много слухов ходит, мы ничего не можем сказать. Компетентные органы всё проверяют. Все жители хотят, чтобы она нашлась, – коротко отвечали сельчане.




Попытка узнать что-либо от группы полицейских закончилась ничем: один из них, представившись Артуром ЕРБОЛЕКОВЫМ, лишь сказал, что здесь сейчас будет проводиться следственный эксперимент. Участок на берегу оцеплен лентой, и нас попросили уйти. На другом берегу тоже видны группы людей и лодки спасателей. 

Слухов и разных версий о пропаже маленькой Айкоркем ходит много, но мы, как и все коллеги из других СМИ, в ожидании официальных сообщений от правоохранительных структур.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото автора

16 июня 2017, 14:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz