Атырау, 19 апреля 15:06
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Аким: Люди должны лечиться в Атырау, а не искать помощи в других городах

10 022 просмотра

Маншук АЙМУРЗИЕВА


В Атырауской области планируется открыть два центра гемодиализа(для больных, страдающих заболеваниями почек): на 20 мест в областном центре и на 6 мест в Кульсары.Об этом в ходе селекторного совещания в областном акимате сообщила руководитель областного управления здравоохранения Маншук АЙМУРЗИЕВА.

На совещании под председательством акима области Нурлана НОГАЕВА обсуждались перспективы развития медицины, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. По словам М. Аймурзиевой, бюджет здравоохранения области на нынешний год составляет 29,6 млрд тенге – 3,4 из местного бюджета и 26,2 из республиканского. На каждого жителя, таким образом, приходится 49 734 тенге. Но этих денег недостаточно – с учетом постоянного роста населения региона. За последние 5 лет, к примеру, оно выросло почти на 10%. Между тем многие медицинские учреждения расположены в зданиях 50-60-летней постройки, нуждающихся в капитальном ремонте. И надо построить еще 29 зданий – под врачебные амбулатории, хосписы, патологоанатомические отделения и др. Пока подготовлена проектно-сметная документация на 15 зданий для нужд здравоохранения.      

Для улучшения работы скорой медицинской помощи требуется построить центральную базу и 4 дополнительные техбазы. «Скорая» нуждается в новом транспорте, необходимо закупить 38 машин для областного центра и 52 для  районов.

- Мы хотим создать медицинский кластер, объединив в областной больнице в Авангарде и в многопрофильном учреждении в Нурсае онкологическую, кожно-венерологическую, акушерскую и гинекологическую службу. В дальнейших планах - реорганизация 4 городских поликлиник в две специализированные. Мы объединим поликлиники №3 и №7, №1 и №5. А в густонаселенных окраинных районах нужно будет  открыть врачебные пункты на 1-х этажах новых многоэтажек – сказала недавно назначенный новый руководитель облздрава.

Что касается государственно-частного партнерства – оно планируется в строительстве медицинских объектов,  поставках оборудования, аутсорсинге и сервисных услугах. Первым шагом в этом направлении станет открытие двух центров гемодиализа. Кроме того, сейчас готовится концепция строительства 1 поликлиники и 5 врачебных амбулаторий.

- По оснащению у нас нет никаких проблем, но, к сожалению, жители области не особо доверяют местным специалистам. Медучреждения у населения ассоциируются с длинными очередями, некомпетентностью специалистов, - сказал Нурлан Ногаев. - Нужно в корне изменить представление людей о нашей медицине: оптимизировать работу поликлиник, тем самым снизив их нагрузку,  построить новые медицинские учреждения, привлечь к работе квалифицированных узких специалистов, пусть из других регионов - жильё и достойную зарплату мы предоставим. Люди должны лечиться в Атырау, а не искать помощи в других городах.

Отвечая на реплику акима, Аймурзиева рассказала, что сейчас область нуждается в 144 специалистах, и работа по их привлечению началась. Приехать в Атыраускую область уже согласились 30 выпускников интернатуры и резидентуры из Алматы и 95 из Актобе.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

23 мая 2017, 15:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz