Атырау, 20 апреля 11:58
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Тревожные звоночки

10 897 просмотров


За месяц с небольшим «АЖ» направил в департамент экологии четыре редакционных запроса о проведении проверки природопользователей в связи с ухудшением качества воздуха в г.Атырау.

10 апреля корреспондент «АЖ» и председатель депутатской комиссии по вопросам экологии городского маслихата Сайын ШОМИРОВ экстренно выехали на предприятие по утилизации мусора West Dala, где стали свидетелями (см. «Вечерняя вылазка с депутатом») выброса загрязняющих веществ в больших объёмах. Тогда «АЖ» обратился в департамент экологии области с просьбой провести проверку и ответить на вопрос – в каких объемах в данном случае сделала выброс компания West Dala?

14 апреля пришел ответ за подписью главного государственного экологического инспектора Атырауской области Каната КАЛМАХАНА: «ТОО West Dala разработало проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу на 2016-2020 годы и получило положительное заключение государственной экологической экспертизы. Мониторинг показал полное соответствие фактических нормативов эмиссий с установленными проектными показателями.

ТОО West Dala имеет разрешение на эмиссии в окружающую среду со сроком действия до 2018 года с правом производить выбросы загрязняющих веществ не более 808,81 тонны в год. В 2016 году в отношении ТОО West Dala проведены две проверки. По итогам внеплановой проверки нарушения не были выявлены, а по результатам выборочной проверки за незначительное загрязнение земель на компанию был наложен административный штраф в размере 420 тысяч тенге.

West Dala находится в промышленной зоне, которая функционирует в Атырауской области на протяжении более полувека. На сегодня в этой промышленной зоне находятся такие предприятия, как АНУ, КТК, городская мусорная свалка, птицефабрика и другие объекты. Административно эти предприятия относятся к Махамбетскому району».

Вот такой ответ. В нём о проверке, которую мы просили провести в апреле, – ни слова.

26 и 27 апреля в редакцию от горожан поступили жалобы на головные боли, кашель, приступы удушья из-за запаха гари и нефтепродуктов. Мы попросили департамент экологии провести проверку, предоставить данные приборов качества воздуха компании «Аджип», расположенных вокруг АНПЗ, и объемы разрешенных эмиссий АНПЗ.

28 апреля департамент экологии по Атырауской области ответил: «Согласно разрешению на эмиссии в окружающую среду ТОО “АНПЗ” имеет лимит на эмиссии в окружающую среду в 2016 году в объеме 16 573 тонн. Согласно отчётным данным ТОО, фактический объем эмиссии в 2016 году составил 6 018 тонн.

На 2017 год разрешенный объем эмиссии составляет 21 985 тонн. Кроме того, сообщаем, что для рассмотрения остальных вопросов, указанных в вашем письме, необходимо время, полный ответ будет представлен позже».

И опять тишина.

В ночь на 4 мая жалобы на удушливый дым и запах гари поступили в редакцию от жителей мкр. Нурсая. «АЖ» попросил департамент провести проверку, и 10 мая К. Калмахан ответил, что «департамент экологии области обрабатывает данные, полученные со станций мониторинга качества воздуха РГП «Казгидромет» по Атырауской области. Об итогах обработки данных и принятом решении будет сообщено дополнительно».

В ночь на 16 мая в воздухе вновь появился запах гари, и мы снова попросили провести проверку. А в перерывах между газовыми атаками можно насладиться едва уловимым запахом цветущих деревьев…

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

16 мая 2017, 14:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz