Атырау, 16 апреля 23:28
 ясноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Праздник музыки на юбилее

5 064 просмотра


В Атырауском государственном университете имени Х. Досмухамедова прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкальной педагогики: традиции и инновации», посвященная 40-летию образования кафедры «Музыка и искусство» АГУ.

Заведующая кафедрой, кандидат искусствоведения Бакыт ТУРМАГАМБЕТОВА  родом из Жылыойского района, но 20 лет прожила в Алматы. На этой должности она совсем недавно, т. е. фактически, по её словам, новое назначение совпало с юбилеем кафедры.

В конференции приняли участие более 100 гостей из Кызылорды, Уральска, Актобе, Актау, Мангистауской области, так или иначе связанных с музыкальной педагогикой. Надеемся, они получили здесь и хорошие впечатления, и опыт для дальнейшего профессионального роста, говорит Б. Турмагамбетова.

Мастер-классы для преподавателей, студентов университета, музыкального колледжа, учеников местных музыкальных школ и представителей творческих коллективов провели Заслуженная артистка РК, кюйши Айгуль УЛКЕНБАЕВА, Заслуженный деятель Казахстана, певица Сауле ЖАНПЕИСОВА, Заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии, оперный певец Шахмардан АБИЛОВ, доктор педагогических наук Райфа ДЮСЕМБИНОВА, а также профессор Астраханской государственной консерватории, дирижер хора Леонид ЕГОРОВ.

Много музыкального народу собралось на занятии Шахмардана Абилова. Маэстро показал и объяснил, как правильно поставить голос, правильно дышать, держать себя на сцене. Сам сел за рояль и аккомпанировал участникам мастер-класса.

Талантливых ребят много. Спасибо преподавателям, которые работают с ними, говорит Ш. Абилов. – Мы хотим, чтобы молодые научились тому, что мы знаем. В переходный период ребята должны суметь сохранить свой голос. Если  у девочек голосовые изменения заканчиваются раньше, то у мальчиков этот процесс может продлиться до 25 лет. Не надо стесняться,  нельзя «сжимать» голос.

Айгуль Улкенбаева поделилась со студентами особенностями своей виртуозной игры на домбре. На мастер-класс к ней, как и к другим именитым гостям, буквально выстраивалась очередь.

А на следующий день в актовом зале АГУ гости и студенты местных учебных заведений дали концерт для участников конференции. Кроме того, во время юбилейного торжества состоялась презентация пяти новых пособий по музыкальным дисциплинам, авторами которых стали преподаватели кафедры С. Ажикен, Т. Суюнгарина, К. Кипиев, Г. Ждаксиева. 

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

4 мая 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz