Атырау, 20 апреля 12:26
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Все они - герои

20 589 просмотров


В годы Великой Отечественной войны на фронт из Гурьевской (Атырауской) области ушло более 42 тысяч человек. Согласно официальным данным, свыше 13 000 бойцов не вернулись обратно: они погибли на поле боя, умерли в концлагерях или до сих пор числятся пропавшими без вести.

Сейчас в живых осталось 46 участников той далёкой войны. В 2015 году в парке Победы в Атырау появилась Стена памяти, на которой было увековечено 24 тысячи 680 имен погибших на фронте. Такое несоответствие официальных данных и фактически сложившегося списка тогда объяснил председатель Совета ветеранов войны и труда области Катимолла РИЗУАНОВ. Гурьевская область как административно-территориальная единица была образована только в 1938 году из части Актюбинского региона. Военкоматы успели создать не во всех районах, поэтому официальная регистрация призыва жителей Гурьевской области велась в военкоматах других регионов – Астраханской, Мангистауской, Уральской областей. И лишь когда в акиматах начали составлять списки для Стены памяти, туда стали обращаться родственники погибших воинов. Учитывая, что список, возможно, будет еще  дополняться, на Стене оставили свободное место.

Девять человек из нашей области были удостоены  высшей награды страны – звания Героя Советского Союза. Это Кайыргали СМАГУЛОВ, Боран НЫСАНБАЕВ, Иван МАХОРИН, Георгий КАНЦЕВ, Филипп МАЗУРОВ, Александр АФАНАСЬЕВ, Иван БЕРЕЗИН, Мукат МУСАЕВ, Муса БАЙМУХАНОВ. Еще четверо вернулись с фронта полными (всех 3 степеней) кавалерами орденов Славы – Гизат АЛИПОВ, Шукир ЕРИКИНОВ, Евгений ПОЛЫНИН, Гавриил ШАМИН.

Еще одна наша знаменитая землячка – уроженка Курмангазинского района Хиуаз ДОСПАНОВА. За храбрость и отвагу в Великой Отечественной войне она награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и другими боевыми наградами. Но звания Героя Советского Союза эта отважная летчица не получила, хотя провела 300 боевых вылетов, в одном из них была тяжело ранена. К 60-летию Победы она удостоена звания «Халык кахарманы», в честь Хиуаз Доспановой названа улица в Алматы, самолет Embraer-190 авиакомпании «Эйр Астана», ледовый дворец в Атырау и здесь же открыт памятник. Кстати, в 2015 году на торжественном мероприятии к 70-летию Победы в  нашем международном аэропорту было объявлено, что воздушная гавань будет носить имя прославленной летчицы, но предложение так и осталось на уровне разговоров.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

4 мая 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz