Атырау, 19 апреля 08:25
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Идентификация яйца и санкнижка за 20 минут

10 203 просмотра

Иллюстративное фото


26 апреля на совещании в городском акимате обсуждались торговля продуктами и работа предприятий общественного питания.


ЮТУБ ИМ В ПОМОЩЬ

По словам главного санитарного врача г.Атырау Темирбека МУСАГАЛИЕВА, в Атырауской области в течение последних трех лет не зарегистрировано пищевых отравлений. Но это не повод для самоуспокоения, ведь торговые объекты площадью менее 50 квадратных метров не контролируются санврачами. Мусагалиев потребовал от руководства рынков «Дина» и «Насиха» до 10 мая обеспечить все торгующих бейджиками, санитарными книжками и ассортиментным перечнем. На руках у них должны быть декларации соответствия и сертификаты качества на всю реализуемую продукцию.

- Покупатель должен знать, откуда яйцо, когда его завезли, как хранили и кто им торгует,-  образно выразился он.

Досталась и супермаркетам. Мусагалиев заявил, что они нередко грешат несоблюдением сроков годности продуктов питания. «Если к нам будут приходить с  видео в YouTube, будем вас штрафовать»,  - пригрозил главный санитарный врач.

- Мы не можем получить разрешительные документы на сельхозпродукцию, - пожаловалась представитель одного из крестьянских хозяйств. Здесь слово взяла руководитель областного департамента по техническому регулированию и метрологии Салтанат КАМЕШЕВА:

– Кто сам выращивает продукцию, должен получать сертификат происхождения товара СТ КЗ. Раньше выдачей этого документа занимался наш департамент, сейчас - областная палата предпринимателей, там есть экспертная организация. Нельзя допускать, чтобы производитель носил куда-то свою продукцию на исследование, для этого есть специальная методика отбора проб на месте. А то может произойти так, что на экспертизу будет предъявлен один арбуз, а в реализацию пойдут другие.


«БУДЕМ ШТРАФОВАТЬ ИХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ»

В диалог включился заместитель руководителя областного департамента охраны общественного здоровья Амантай ЖУМАГАЛИЕВ:

 – Крестьяне зачастую экономят деньги, и не торопятся сертифицировать свой товар. СТ КЗ имеют только крупные хозяйства. А должны иметь все. Я обращаюсь к населению: не покупайте у них продукцию, если нет сертификатов!

Он обратился с вопросом к Табылды АШКЕНОВУ, представившемуся советником директора рынка «Дина»:

 - Почему не требуете разрешительные документы на продукцию у поставщиков?

Ашкенов: У нас около 7 тысяч торгующих... 

Жумагалиев: Оптовиков не тысячи, а единицы. Документы у них нередко липовые. В прошлом году мы их проверяли. Например, в Южно-Казахстанской области, откуда прибыл товар, указанное в документах крестьянское хозяйство не было зарегистрировано, а в другом случае посевная площадь явно не соответствовала объемам привезенных на продажу бахчевых.




Мусагалиев: Если продают продукты питания без документов, пишите в прокуратуру, пишите нам - будем штрафовать их каждый день. Администрации рынка «Дина»: увеличивайте штат санитарных врачей и контролируйте.

Камешева: Администрации рынка «Дина» я советую заключить договора с аккредитованными лабораториями. Если не дай бог произойдет массовое отравление, в суде в качестве доказательства невиновности торговой сети будет принято только заключение аккредитованной лаборатории. Если «Дина» не имеет такую базу и необходимый штат сотрудников – выход только такой!

Мусагалиев: Надо добиться, чтобы на рынке «Дина» на всю реализуемую продукцию были документы. Прошу с сегодняшнего дня обеспечить эту работу. Все объекты – детские сады, школы, население города и районов закупают продукты питания на этом рынке. Поэтому вы являетесь основными поставщиками. Обеспечьте порядок, наберите штат и работайте.


САНКНИЖКА ЗА 20 МИНУТ

Слово взял руководитель городского отдела предпринимательства и туризма Руслан ИБРАЕВ:

- Я недавно был крайне удивлен, когда узнал, что в Атырау санитарную книжку, оказывается, можно оформить за 20 минут. Мы пришли проверять объект – выяснилось, что у продавца нет санитарной книжки. Решили: будем точку закрывать. Спустя короткое время прибегает тот самый парень и протягивает мне санкнижку со всеми печатями.

- Сейчас в городе нередко регистрируется захват земли под торговые палатки, при этом у торгующих на руках нет никаких документов, - продолжил Ибраев. - Я требую от предпринимателей перед началом торговли оформить все документы. Также в процессе торговли должны быть на руках санкнижки и документы на продукцию. Много в городе пунктов реализации донера и самсы. Зачастую там нет никаких условий. Работающие в них иностранцы, большей частью из Узбекистана, боятся выйти за дверь, нужду справляют в баклажки из-под «колы». Если торговая точка вызвала у вас подозрения, звоните по телефону 27-28-01, мы проверим.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ 

Фото автора

27 апреля 2017, 15:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz