Атырау, 26 апреля 08:28
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Аким добивается запрета морского лова

Видео
8 911 просмотров


Это видео сделано на днях молодыми людьми из приморского посёлка Жанбай: сильный ветер, дувший двое суток, сорвал с прикола рыболовецкие будары и носил их по побережью, выламывая моторы. По словам главного специалиста инспекции лесного хозяйства и животного мира Олега ТУШКАНОВА, это суда работников рыболовецких кооперативов «Аблайхан», «Ракуша», «Жамбыл».

На этих хлипких стеклопластиковых бударах рыбаки теперь выходят в открытое море. Сотрудник рыбоохраны считает это небезопасным:

Казанки (металлические моторные лодки) в этом году запретили, морской лов производят с будар. На мой взгляд, они тоже недостаточно приспособлены для этого. Вы же видите, как их швыряет, однажды кто-то утонет в сильный ветер. Но если будет принято предложение акима области о запрете морского лова, то проблема решится сама собой.

Как подтвердил пресс-секретарь Атырауского областного акимата Серик ЕРМЕНТАЕВ, аким области Нурлан НОГАЕВ действительно направил в конце февраля в министерство сельского хозяйства предложение о введении полного запрета морского лова на Каспии на два года, в том числе лова и в научных целях.

Акимат внёс это предложение, чтобы сохранить популяцию осетровых пород – не секрет, что идущую на нерест в Урал рыбу браконьеры вылавливают в море, в устье, не позволяя ей даже зайти в реку.

– Как отреагировало министерство?

Об ответе министерства говорить пока рано, но вопрос уже обсуждается, прошло несколько селекторных совещаний с участием представителей акимата области и Минсельхоза.

Если запрет будет введён, это значит, что лимиты будут выдаваться только на ловлю на реке, на тоневых участках, фактически с берега. То есть оснований для движения судов по морю не будет никаких, это будет подразумевать запрет для всех, и любая лодка будет расцениваться как браконьерская.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

27 апреля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz