Атырау, 20 апреля 18:05
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Случайно» на кладбище

Фото
25 279 просмотров


В «АЖ» периодически звонят читатели, которые жалуются на состояние городского христианского кладбища – мол, замусорено, и ограды металлические стали исчезать. А горожанин преклонного возраста Иван Георгиевич, к примеру, спрашивает: «Я недавно родного человека схоронил и помимо прочих ритуальных услуг заплатил 10 тысяч тенге за “Регистрацию и разрешение на погребение”. Что это за “разрешение” такое? И почему квитанцию выдали без фискального чека?»

Вопрос читателя заслуживает внимания, если учесть, что ранее в «АЖ» в рубрике «Вопрос-Ответ» заместитель акима г. Атырау Мейрим КАЛАУИ сообщал: «Участок земли для погребения предоставляется бесплатно – независимо от формы образования юридического лица, осуществляющего ритуальные услуги».




В общем, поехал я, чтобы всё увидеть на месте своими глазами и задать вопросы руководству ТОО «СпецБюро», в доверительном управлении которого находится кладбище. Это совпало с Радоницей – днём поминания усопших, поэтому народу было много. А сопровождал меня в то утро горожанин Михаил, который любезно согласился провести подробную экскурсию. Не пройдя и сотни метров среди могил, я почувствовал неприятный запах, вынудивший зажать нос.

А это от скотобойни, – прокомментировал Михаил. – Она появилась относительно недавно и практически примыкает к кладбищу.

Что касается захламления – наши читатели не были голословны. Мусорные кучи из твердых бытовых отходов, пластиковой тары, сухой травы, веток и старых венков можно встретить на обочине дорог внутри кладбища, у ограждений по периметру, среди могил.




Его практически не убирают, лишь тот, который явно бросается в глаза, – утверждает мой гид. Кроме того, по словам Михаила, в последнее время участились кражи чугунных ограждений – видимо, циничные воры сдают их за деньги как металлолом.

Да что говорить, могилу моих родных недавно вот так оголили, – вздыхает Михаил.

…В офисе «СпецБюро» сидела за столом и общалась с посетительницей молодая женщина. Я представился и начал:

Наши читатели говорят, что…

Говорят в Москве кур доят… Чего хотели?



Лихое начало! По словам Виктории (так она представилась), мусорят сами посетители, а работники ТОО за ними регулярно убирают и отходы каждую неделю вывозят на полигон, платят за технику. Насчёт «Регистрации и разрешения на погребение» (это первая строчка в прайс-листе), я объяснения так и не получил.

– Это плата за место?

– Нет, вы что, это не наша земля.

– Тогда за что люди платят 10 тысяч?

– Читайте тарифы внимательно и не отвлекайте меня, работы полно, – махнув рукой, сказала Виктория. – И вообще я здесь не главная.




На вопрос, где начальство, она ответила, что в отъезде, и отказалась дать телефонный номер. Так что беседы с руководителями, в которой можно было бы в более спокойной манере прояснить все вопросы, не состоялось. А на следующий день Виктория, когда я позвонил ей, чтобы уточнить детали, и вовсе заявила, что «я там не работаю уже давно и вчера там оказалась случайно». А как же «работы полно»?..




Марат ТАКУЛИН

Фото автора

27 апреля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz