Атырау, 26 апреля 01:48
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Хайп, Атырау!

Видео
17 689 просмотров


Сотни жителей Атырауской области вложили свои деньги в деятельность одной инвестиционной компании. Её офис расположен в торговом доме, малоизвестном, но почти в центре нефтяной столицы. Я наведалась туда без предупреждения. В принципе предупреждать никого и не нужно. Их двери, как мне позже пояснили, открыты всегда и для всех.


В МИРЕ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ

Компания, как значится на её официальном сайте, зарегистрирована в Испании. И делает заманчивое предложение потенциальным инвесторам по всему миру. Цифры впечатляют. Оборотный капитал – 262 млн евро. За шесть лет сотрудники компании заключили более 800 сделок, а инвесторы в 52 странах получают в общей сложности 180 млн евро прибыли в год.

Как следует из видеоролика, размещенного на казахстанском сайте компании, её сотрудники выкупают у банков пакеты по долговым обязательствам, затем проводят их реструктуризацию и реализуют коллекторским агентствам по очень выгодной цене.

Как рассказывают те, кто уже рискнул и стал инвестором, в Атырау «испанцы» пришли еще в прошлом году. Кому-то якобы даже удалось уже получить хорошие дивиденды. И это только начало, уверены вкладчики.


ЗАПИШИСЬ И ПРИВЕДИ ЕЩЁ ДВОИХ

Атырауский офис – это небольшая комната с круглым столом, стульями и экраном для проектора на стене. Меня встретил молодой мужчина, представившийся Бериком.

– У меня друг инвестором здесь является уже давно. И еще в прошлом году мне предлагал поучаствовать. Я всё отмахивался, думал, ерунда какая-то. В итоге два месяца назад решил попробовать и теперь жалею, что раньше его не послушал, сейчас бы уже достиг еще больших высот, – сокрушается Берик.

Он долго и путано рассказывал мне о разных инвестиционных портфелях, суммах вкладов, системе начисления процентов, программах карьерного роста, вознаграждениях на разных уровнях партнерской программы. Но главный посыл – здесь можно получить быстро и много денег. И делать для этого в принципе ничего не нужно.

Компания предлагает 11 портфелей, разница лишь в том, сколько денег готов вложить клиент. Самая маленькая сумма – 90 евро, самая крупная – 500 тыс. евро.

Для пущей убедительности Берик показал мне в мобильном телефоне свой «личный кабинет инвестора».

– А если я захочу выйти из компании? Я смогу забрать свои деньги?

Вклады делаются на год. До истечения этого срока вы можете изымать только недельные вознаграждения. Но и это еще не всё, – увлечённо продолжал Берик. – Можно принять участие в партнерской программе. Нужно подписать под себя двух человек. С каждого подписанного вам тоже начисляется процент. Те в свою очередь тоже приводят по два человека, и с их вкладов вы тоже будете стабильно иметь бонусы. Проще говоря, вы будете иметь доход со всей своей выстроенной схемы. Я, например, подписал уже более 70 человек, 39 из них уже стали инвесторами, я имею дополнительный доход. Чтобы быстрее продвинуться по карьерной лестнице, я бы рекомендовал сначала подписать свою семью. Вы вложили 90 евро, один из членов семьи – тоже 90, а третий – 21 тысячу евро. И вы получите очень большой доход, – уточнил Берик, и продолжил: – Про нас много слухов ходит, что это пирамида, организованная украинцами и зарегистрированная на Балканах. Всё это враньё.

– Во что вкладываются деньги инвесторов? Откуда доходы, если это не пирамида?

В нашей компании работает 25 брокеров, у каждого своя направленность: кто-то играет на рынке ценных бумаг, кто-то вкладывает в драгоценные металлы. Много всего. Это настоящие специалисты. И за счет их профессионализма мы имеем реальную прибыль.


ИСПАНИЕЙ ЗДЕСЬ И НЕ ПАХНЕТ

И вот почему. Я покопалась в интернете и обнаружила массу интересной информации. Компания, о которой идет речь, не что иное, как хайп (HYIP) – это инвестиционный фонд, который работает по принципу финансовой пирамиды. Аббревиатура HYIP расшифровывается, как High Yield Investment Program, что перевести можно как высокодоходный инвестиционный проект. По факту хайп и пирамида – это одно и то же. Но хайп позиционирует себя как фонд и чаще всего является интернет-проектом без физического представительства. Такие проекты обычно имеют легенду, с помощью которой они объясняют потенциальному инвестору, как компания зарабатывает деньги для выплат вкладчикам. Надо признать, что некоторые из них действительно выглядят вполне реальными.

Я проверила сайт данной компании на всевозможных ресурсах и выяснила следующее. «Свежий домен, зарегистрирован менее года назад. Мы определили, что большинство посетителей сайта из Германии, а хостинг расположен в США», – говорится в аналитическом отчете одного из ресурсов. На другом я попыталась выяснить, насколько популярен сайт этой компании. Примерные данные за день: посетителей – 4 846, просмотров – 19 386. Для столь серьезной компании с клиентурой в 52 странах это, надо сказать, маловато.

Статистика посещений в разрезе стран свидетельствует, что основными пользователями сайта являются жители постсоветского пространства. Если компания действительно зарегистрирована в Испании, почему же она не столь популярна там? Все это даёт основания полагать, что испанское происхождение данного хайпа является легендой, призванной добавить ему солидности.

А на самом деле он зарегистрирован в республике Кабо-Верде – это острова Зеленого Мыса в Атлантическом океане, в 620 км от побережья западной Африки. Там же находится и банк, обслуживающий эту компанию. Испанией, как видно, здесь и не пахнет.



«ВРОДЕ НЕГЛУПЫЙ, ОСТОРОЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Стоит ли рисковать, вкладывать свои кровные в эту авантюру? Ответ, мне кажется, очевиден. Однако среди атыраусцев немало тех, кто уже вложился, в том числе некоторые известные в городе предприниматели. Но большинство – простые и небогатые люди, желающие как можно быстрее и безо всяких усилий приумножить свои крохотные финансы. По совету консультанта, люди вступают в эту систему целыми семьями, уговаривают подписаться своих друзей, знакомых и родственников. Некоторые в погоне за легкими деньгами отважились на продажу своей недвижимости. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы понимать – очень скоро большинство из них останется с носом. И вряд ли кому-то удастся вернуть хотя бы часть своих денег. Не ехать же с иском в суд Кабо-Верде.

И напоследок реальная история, которую мне поведал знакомый, узнав, какой темой я занята:

Родственник и вся его семья вложились в похожую пирамиду. У него хорошая работа, неглупый, очень осторожный человек. В этой пирамиде, корни которой уходят в Украину и Балканы, была куча чиновников, бизнесменов. Он получал дивиденды и меня уговаривал. Говорил, что вот-вот квартиру купит в Черногории. Все подключились к уговорам. Моя супруга не удержалась и вложила 200 долларов, ей через месяц 350 вернули. Одним словом, замануха жуткая. Но «пузырь» лопнул, и родственник мой потерял в общей сложности 20 тысяч долларов. А основатели всей этой затеи просто исчезли. Он летал в Киев, ходил в офис, где была зарегистрирована эта компания, а там уже совсем другие люди сидят.

P.S. Когда материал готовился к публикации, в интернете появился этот видеосюжет.




Тамара СУХОМЛИНОВА

26 апреля 2017, 14:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz