Атырау, 19 апреля 19:59
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Большая вода нам серьёзно не угрожает»

6 270 просмотров


Этим тезисом можно обобщить то, о чём сообщил на брифинге в РСК заместитель начальника ДЧС по Атырауской области Замир БЕРДАШЕВ.

Он начал с прогноза РГП «Казгидромет» - водность рек области в период паводка ожидается в целом в пределах нормы и несколько больше, чем в прошлом году.

- По реке Илек в Актюбинской области произошел приток воды в объеме более 450 кубометров в секунду, водохранилище оказалось переполненным, и вся прибывающая вода хлынула вниз. Подтопленными оказались жилые дома и дачи, где была проведена эвакуация и другие мероприятия. К чрезвычайной ситуации привели резкое снеготаяние и дожди.

Но это нам не угрожает. На данный момент уровень реки Илек, протекающей после Актюбинской области по территории России, в районе села Веселое пошел на спад на 30 см. Сейчас большая вода находится на территории Западно-Казахстанской области, и подтоплений там нет. Что касается реки Сакмара, так же как Илек, впадающей в Урал, в районе населенного пункта Терая вода пошла на спад.

Многие задают мне вопрос – дойдет ли эта вода до нас? Могу сказать одно – протяженность реки Урал на казахстанской территории составляет более тысячи километров. Это многочисленные ерики и старицы – все они пустые и сухие. Так что вся паводковая вода разольется по этим природным емкостям.

Тем не менее, мы организовали взаимодействие и обмен гидрологическими данными с МЧС России.

По словам Бердашева, в области имеются грунтовые защитные дамбы протяженностью 415,5 км, 40% из которых нуждается в восстановительных работах.  Приведены в порядок 28,6 км опасных участков защитных дамб Курмангазинского района, в прошлом году из местного бюджета на это было выделено 47 млн. тенге. В нынешнем году на ремонт 2 км дамб в селе Алга Махамбетского района выделено 22 млн. тенге.

- Назовите отправные цифры сброса воды с водохранилищ в России, а то непонятно о каких объемах идет речь…

- В начале марта сброс с Волгоградского водохранилища составлял 6 тыс. кубов в секунду, до 20 апреля эта цифра составляла 8 тыс. кубов, а на сегодня она увеличена до 11 тыс. В прошлом году сброс был 27 тыс. кубов и по этой причине была угроза подтопления территории в Курмангазинском районе. Что может усугубить положение? Ничто. В Волгоградском водохранилище свободная емкость приличная, нас предупредили - в авральном режиме сброса не будет. Многое зависит о снегозапаса в верховьях Волги, а он лишь чуть-чуть выше нормы.

По Ириклинскому водохранилищу с начала текущего года сброс был 25 кубов в секунду, на сегодня он вырос до 100. А в 2014 году всё лето не снижали – 120 кубов. Это не 500-700 кубов в секунду – вот тогда угроза!

Некоторая сложность в том, что в Курмангазинском районе дамбы стоят вплотную к жилым домам. Но уровень дамб на опасных участках мы подняли. В Атырау аналогичная ситуация. Я весной выезжал. Не знаю название этого сельского округа – там дачи и два округа подряд, кажется на правом берегу (журналисты стали гадать - Еркинкалинский или Дамбинский округ?), дальше море, я не знаю, на эту должность недавно назначен. Там были подмытые места дамб, и некоторые дамбы жители разобрали на грунт для подсыпки под фундамент для строительства домов.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

25 апреля 2017, 09:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz