Атырау, 25 апреля 05:46
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Большая вода идёт к Уральску. Мы следующие

29 182 просмотра


В настоящее время сброс из Ириклинского водохранилища в Оренбуржской области в реку Урал составляет 25 кубических метров в секунду. Основной объем притока делают реки, впадающие в Урал ниже плотины – Сакмара, Орь, Большой Кумак и Илек.

По прогнозам РГП «Казгидромет» паводковый сток на реке Илек в этом году должен был составить 220 млн кубометров. Но из Актюбинского водохранилища в Илек уже сейчас сброшено 360 млн. кубометров, и вода продолжает прибывать. Об этом сообщил руководитель Жайык-Каспийской бассейновой инспекции водного хозяйства Галидолла АЗИДУЛЛИН. Ожидается, что эти объёмы станут причиной подъема воды в конце апреля в черте города Уральска до 700 см (критический уровень, при котором река может выйти из берегов, в Уральске составляет 591 см).

– Мы не знаем, каким будет уровень в Урале  черте Атырау во время прихода этой воды в середине мая (критический уровень – 455 см). Но подъём будет слабее за счет заполнения паводковой водой пойменных участков в Западно-Казахстанской области, – говорит Г. Азидуллин.

Усиление паводка ожидается и на реке Кигач в Курмангазинском районе. Российские водники предупредили казахстанских коллег о том, что с 20 апреля увеличивают сброс в русло Волги из Волгоградского водохранилища с 10 до 27 кубометров секунду.

– Мы ожидаем, что уровень воды в Кигаче приблизится к критическому уровню. Это будет в первых числах мая, – сообщил Азидуллин.

По малым рекам области – Уилу, Сагизу, Эмбе – ситуация стабильная: вода пошла на спад, не поднявшись до критического уровня.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

19 апреля 2017, 11:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz