Атырау, 24 апреля 16:20
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Рыбный бунт

Фото
14 164 просмотра


Как уже сообщалось, 3 апреля возле села Жанбай Истайского района толпа местных жителей отбила у сотрудников РОВД задержанный «уазик» с браконьерской рыбой. По свидетельствам очевидцев, после этого в село из областного центра был направлен грузовик с военнослужащими. Корреспондент «АЖ» на месте разбирался в природе столь серьёзного конфликта.



ВЕРТОЛЁТ НАД ШКОЛОЙ

3 апреля к вечеру Жанбай словно вымер. Прибывшие военнослужащие расположились в спортзале сельской школы, на улицах стояли автобусы и «газели» с тонированными стеклами. Правда, на следующее утро солдаты покинули школу, чтобы жанбайские школьники могли продолжить учебу, а после обеда вообще покинули село. Однако сельчанам по-прежнему не по себе.

Люди перестали выходить из своих домов в тёмное время, некоторые не отпускают детей на занятия. Над селом долгое время кружил вертолёт, раз за разом облетая школу. Наверное, всё это делается для того, чтобы установить порядок, но нельзя прибегать к таким действиям. Получается психологическая атака не только на взрослых, но и на детей, говорят жители села, с которыми нам удалось пообщаться на улице. 






Для того чтобы объясниться с местными, в Жанбай приехали заместитель акима Атырауской области Салимжан НАКПАЕВ, начальник управления сельского хозяйства Сырым РЫСКАЛИЕВ, начальник управления координации занятости и социальных программ Еркин ШПАНОВ и другие должностные лица. Характерно, что именно эта рабочая группа неделю назад встречалась здесь с местными жителями, чтобы разъяснить законодательство касательно рыбного промысла и, видимо, в очередной раз призвать, чтобы местные мужчины перестали браконьерничать.


О ЛОДКАХ И КРЕДИТАХ

Не успев на встречу жанбайцев с приехавшими из Атырау должностными лицами, мы поговорили с людьми уже после собрания. Их возмущает представление о местных жителях как о разбогатевших на браконьерской рыбе и поглощающих икру большими ложками. По их словам, они рыбачат не чтобы жировать, а чтобы содержать семью. В сезон здесь занимаются рыбным промыслом около 200 человек. После смены сдают морской улов в производственные кооперативы «Амангелды», «Ракуша», «Абылайхан» и получают деньги. Местные рыбаки говорят, что постановление правительства от 2013 года «им не подходит», т. к. запрещает выход в море на «казанках» мощностью 40 л. с. 




На собрании нам сказали, что можно пользоваться только «бударками» мощностью 20 л. с. Но она очень легкая, годится только для рек или озёр. А в море на ней опасно для жизни, в любой момент можно перевернуться. И такие случаи были. Да, надо соблюдать закон, но здесь не защищены интересы людей, говорит частный предприниматель Дидарбек САХАРБАЕВ. Теперь нам предлагают купить эти бударки за миллион и более тенге. Если не купишь, то нам не разрешат выходить в море. Почему они забывают, что сотни людей кормят свои семьи именно ловлей рыбы? Здесь замакима области сказал, что года через два-три вовсе будет запрещён лов в море. Это время покажет, а пока местные жители требуют от властей две вещи. Первое: закончим нынешнюю путину на «казанках». Второе: если эти лодки  противоречат закону, в дальнейшем пусть примут их от нас и вместо них дадут лодки мощностью 20 л. с. На них в море опасно, но будем рисковать, деваться некуда.


Дидарбек САХАРБАЕВ


Дело в том, что полтора года назад, когда разрешили выход в море на моторных лодках мощностью 40 л. с., сельчане купили их за 1,5-2 млн тенге в кредит, вступает в разговор местный житель Асылхан КАЛУОВ. – Теперь с этим висящим на шее кредитом покупка второй лодки с разрешённой мощностью нам никак не по карману. В селе очень много безработных, правда, нас приглашали на работу вахтовым методом, говорят – зарплата 100 тысяч тенге. Если разделить на месяц работы и месяц отдыха, получится по 50 тысяч. И как кормить на эти деньги семью? Сбежавший вчера от полиции человек вышел в море, чтобы заработать, а потом оплатить кредит. И ещё вопрос: почему нас не принимают на работу рядом расположенные «Мынтеке», «Сазанкұрак», «Потенциал Ойл», «Жайыкмунайгаз»?



НЕ РЫБОЙ ЕДИНОЙ

Село Жанбай образовалось в 1957 году. Сегодня здесь проживают 3 300 человек в 575 домах. Трудоспособными считаются 1 497 человек, из них 188 числятся безработными. Некоторым жанбайцам удалось устроиться на нефтепромыслы, но большинство занимается рыболовством и скотоводством.

Сейчас ведётся разъяснительная работа по созданию производственных кооперативов. Надеемся, предпринимательство у нас оживится после капитального ремонта трассы Астрахань – Атырау. Хотели бы развивать и земледелие, но желающих почти нет, так как почва не подходит для этого, говорит аким сельского округа Жанбай Дидар ЕСМУХАНОВ.

Сегодня ситуация в Жанбае стабилизировалась, – сказал заместитель акима Исатайского района Мади ОТЕГАЛИЕВ. – Теми, кто нападал на полицейских, занимается РОВД. Согласно правилам, утверждённым министерством окружающей среды и водных ресурсов, в период нереста мощность моторных лодок не должна превышать 20 лошадиных сил. Эти правила надо исполнять.  Кроме того, мы стараемся не зацикливаться только на рыбе. От нескольких компаний поступили предложения по трудоустройству жанбайцев. Если они не имеют специальности, будут обучать






Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

5 апреля 2017, 17:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz