Атырау, 25 апреля 06:38
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Погибшую рыбу исследовать невозможно»

8 091 просмотр


22 марта на сайте «АЖ» было опубликовано видео о массовой гибели рыбы в Жылыойском районе. Мы направили запрос в природоохранную прокуратуру с просьбой назвать количество и названия водоемов, количество погибшей рыбы, стоимость ущерба и виновных в произошедшем.

В ответе за подписью природоохранного прокурора области Владимира МАЛАХОВА сообщается: «Данный факт имел место на реке Жем в Жылыойском районе. В настоящее время по поручению природоохранной прокуратуры силами областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира проведена очистка водоема от мертвой рыбы, отобраны пробы. Однако с связи с физическим разложением рыбы по ним не могут быть проведены лабораторные исследования. Подсчитывается сумма ущерба, нанесенного животному миру.

В соответствии с п.2 ст.10 Закона РК Об охране, воспроизводстве и использовании животного мираместные исполнительные органы обязаны организовать и обеспечивать охрану в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и участков. В связи с этим в акимат Жылыойского района внесено представление об устранении нарушений законности».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

3 апреля 2017, 15:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz