₽ 4.76

«Иртыш» оставил «Атырау» в глубоком минусе

Фото
5 489 просмотров

18 марта на стадионе «Судоремонтник», где прошел первый домашний матч ФК Атырау в сезоне-2017, было пасмурно и сыро. На искусственном газоне, который весь матч покрывали хлопья мокрого снега, хозяева принимали павлодарский «Иртыш».

«Иртыш» - соперник грозный, титулованный, 5-кратный чемпион страны. Правда, в последние годы выступает не столь успешно, но всегда перед началом сезона числится в претендентах на золотые медали. Первые минут 15 хозяева, подгоняемые родными трибунами, осаждали штрафную площадку «Иртыша», но как-то без выдумки, без огонька, а затем гости взяли бразды правления игрой в свои руки. Особенно опасны были атаки через левый фланг, где футболист с говорящей фамилией ЖИВКОВИЧ раз за разом обыгрывал соперников и опасно подавал в штрафную. Тем не менее, в первом тайме «Атырау» сумел уберечь свои ворота.

Во втором тайме «Иртыш» и вовсе поселился на половине поля хозяев, буквально не давая «бело-зелёным» продохнуть. На бровке беспрестанно гнал своих подопечных вперёд главный тренер гостей Димитар ДИМИТРОВ. Наставник «Атырау» Зоран ВУЛИЧ в свою очередь лишь грустно наблюдал за тем, как его футболисты обороняются из последних сил.

Развязка наступила за пару минут до окончания основного времени матча. Гости отобрали мяч в центре поля и большими силами ринулись к воротам Андрея ПАСЕЧЕНКО. Первый удар был блокирован, но на добивании удачно сыграл бразильский полузащитник «Иртыша» Родриго Антонио НАСИМЕНТО. 0:1 - уже традиционно «Атырау» пропускает в концовке матча и теряет невероятно важные очки. У клуба в активе, или вернее в пассиве по-прежнему минус 8 очков, и перспективы рисуются весьма нерадостные.

Однако местные болельщики всё же надеются на лучшее и всячески гонят от себя мысли о вероятном вылете команды из Премьер-лиги. Ведь такого никогда не было за все 16 сезонов «Атырау» в высшем футбольном дивизионе! Не желает в это верить и уважаемый аксакал фанатского движения, представившийся Николя АПЕНОВЫМ. Ветеран призвал любителей футбола не поддаваться слухам в соцсетях, что якобы «Атырау» намеренно пытаются «утопить», тем самым разгрузив местный бюджет. «Наши парни непременно справятся с трудностями»,  – уверен он.

На послематчевой конференции Зоран Вулич не стал оправдываться: «Уступили сопернику, который был агрессивнее и быстрее нас. Две игры подряд пропускаем на последних минутах, поэтому нам стоит поработать над концентрацией».

Следующий матч «Атырау»сыграет 1 апреля на выезде с уральским «Акжаиком».