Атырау, 25 апреля 13:59
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Облмаслихат уточнил бюджет-2017

6 922 просмотра

Чапай ЗУЛКАШ


17 марта прошла X внеочередная сессия областного маслихата. Вначале депутаты поздравили Заслуженного деятеля искусств Чапая ЗУЛКАША с присвоением звания «Почетный гражданин Атырауской области». Удостоверение аксакалу вручил заместитель акима области Гумар ДУЙСЕМБАЕВ.

С докладом об уточнении бюджета области 2017 года выступила руководитель управления экономики и бюджетного планирования области Нургайша АБЕЖАН.

В 2016 году при плане 174 млрд. 370 млн. тенге в бюджет области поступило 200 млрд. 195 млн. тенге, остаток составил свыше 26 млрд. тенге. Кроме того, в бюджет области поступил трансферт из республиканского бюджета в размере 1 млрд. 566 млн. тенге, из которых 943 млн. будет направлено на строительство коммунального жилья и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, 587 млн. – на кредитование в рамках Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, 7,6 млн. – на улучшение материально-технической базы органов внутренних дел и 28,4 млн. – на прибавку к зарплате по категории полицейским.

Н.Абежан сообщила, как распределились деньги в расходной части местного бюджета.

Согласно действующему Бюджетному кодексу РК до 1 марта необходимо вернуть в бюджет государства сумму неиспользованных в прошлом году трансфертов - таким образом, было перечислено 317 млн. тенге.

На рассмотрение депутатов было предложено финансирование по отраслям в следующих объемах. Обеспечение общественного порядка - 2 млрд. 309 млн. тенге. Деньги будут использованы для разработки ПСД реконструкции здания Миялинской противотуберкулезной больницы в административное здание РОВД Кызылкогинского района, улучшения материально-технической базы и прочих расходов ДВД области.

Образование - 1 млрд. 303 млн. тенге, в том числе на приобретение современного оборудования для обучения детей с поражением органов слуха и зрения; капитальный ремонт лагеря отдыха «Тулпар»; приобретение автобусов для транспортировки школьников; закупку тренажера «Paskal TAK-1» для учащихся по специальности «машинист крана» в Жылыойском технологическом колледже нефти и газа; профилактику суицида среди подростков.

Здравоохранение - 2 млрд. 092 млн. тенге, в том числе на оборудование для приготовления химиотерапевтических препаратов в областном онкологическом диспансере; вакцинацию населения от гриппа и детей целевой группы от вирусного гепатита «А».

Социальная защита - 314 млн. тенге, в т.ч. на закупку для инвалидов вспомогательного оборудования, приспособлений для ходьбы и тифло- и сурдоаппаратуры; выплату единовременных пособий социально уязвимым слоям населения на праздничные дни.

На субсидирование услуг по орошению водой - 153 млн. тенге; управлению сельского хозяйства на субсидирование развития сельского хозяйства - 885 млн. тенге; управлению ветеринарии на приобретение спецтехники КАМАЗ и ДУК-1 – 184 млн. тенге; управлению природных ресурсов и регулирования природопользования на приобретение современного оборудования для мониторинга окружающей среды - 145 млн. тенге; управлению архитектуры и градостроительства на создание карты развития регионов – 150 млн. тенге; управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития – 949 млн. тенге, в т.ч. на дополнительное финансирование коммуникационной инфраструктуры фармацевтического завода и фонду развития предпринимательства «Даму» для кредитования начинающих предпринимателей.

На сумму 13 млрд. 883 млн. тенге финансируются инвестиционные проекты областного бюджета. В том числе капитально отремонтируют детский сад «Балауса» в селе Сагиз Кызылкогинского района, построят врачебную амбулаторию в поселке Таскала г.Атырау, насосную станцию и канализационные сети в поселке Индерборский, клуб в поселке Томарлы г.Атырау, ДК в селе Сарытогай Махамбетского района, ФОК в селе Аккистау Исатайского района, спортивные площадки в школах имени К.Абаханова, М.Сиранова и Б.Нсанбаева в Индерском районе, а также ФОК в селе Кенозек г.Атырау.


Нургайша АБЕЖАН


На развитие автомобильных дорог выделяется 1 млрд. 867 млн. тенге.

В Исатайском районе в селе Аккистау построят пешеходный переход через железнодорожные пути, реконструируют подъездные и внутрипоселковые дороги в селах в Жана-Жанбай, Зинеден и Туманный.

В Индерском районе запланирован капитальный ремонт тротуаров, подъездных и внутрисельских дорог в селах Аккала и Ынтымак. Планируется капитальный ремонт дорог в поселке Махамбет. В Курмангазинском районе ожидается реконструкция подъездных дорог в селах Жасталап и Жыланды, капитальный ремонт дороги Котяевка–Шортанбай и внутрисельских дорог в селе Шортанбай.

На газификацию микрорайона Мерей в поселке Махамбет выделено 150 млн. тенге. Столько же выделено на электрификацию микрорайона Шаттык в селе Махамбет и села Талдыколь в Махамбетском районе.

Транш в размере 3 млрд. 813 млн тенге выделен на строительство специализированного ЦОНа для водителей, реконструкцию центральной площади и парка в районе железнодорожного вокзала в поселке Макат, строительство пожарного депо в микрорайоне Самал в г.Атырау и капитальный ремонт канала Теренозек в Махамбетском районе

На закупку спецтехники для ДЧС области и районных подразделений выделяется 1 млрд. 693 млн. тенге.

Депутаты единогласно проголосовали за утверждение уточнений в бюджете. Затем проголосовали за награждение Почетной грамотой Атырауской области 43-летнего работника НГДУ «ЖылыойМунайГаз», известного акына, победителя многих айтысов Салауата ИСАКАЕВА.

Кроме того, с депутатами было согласовано решение председателя Счетного комитета РК об отставке председателя областной ревизионной комиссии Марата МУРЗИЕВА согласно поданному заявлению.

В своей речи Г. Дуйсембаев ещё раз пригласил всех атыраусцев посетить летом выставку «EXPO-2017». Для этого к поезду «Атырау-Астана» будет добавлен один прицепной вагон.


Мурат  СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

18 марта 2017, 11:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz