Атырау, 19 апреля 21:24
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

ПРИНЦ ЗАМОРСКИЙ ГЕРЦОГ ЙОРКСКИЙ

4 449 просмотров
ПРИНЦ ЗАМОРСКИЙ ГЕРЦОГ ЙОРКСКИЙАтырау посетил важный гость – сын королевы Елизаветы II, принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард Маунтбеттен, герцог Йоркский. У себя на Родине принц Эндрю занимает пост специального представителя страны по вопросам международной торговли и инвестиций. Гость ознакомился с ходом работ по реализации Северо-Каспийского проекта, посетив месторождение Кашаган. На встрече с акимом области принц поделился впечатлениями об Атырау.
Его сопровождали Чрезвычайный Полномочный Посол Великобритании в РК Дэвид МОРАН, специальный советник Оливер УИЛКИНСОН, советник МИД Ангус МИЛЛЕР, начальник коммерческого отдела Британского посольства в РК Берни УИЛСОН и другие.
К разочарованию журналистов, английская сторона в протоколе выдвинула условия не задавать никаких вопросов монаршей особе, фотографировать без вспышек и не подбегать к нему с микрофонами. По крайней мере, об этом заявил журналистам начальник областного управления предпринимательства Олег БАСИЕВ. На вопрос о цели визита была заявлено, что это всего лишь «визит вежливости» к акиму Атырауской области. Как позже выяснилось в разговоре между акимом области Бергеем РЫСКАЛИЕВЫМ и принцем Эндрю, визит всё же был делового характера.
Обе стороны обменялись любезностями. После чего принц Эндрю поделился впечатлениями об Атырау. В частности, он рассказал, что его первый визит состоялся в 2003 году, во время открытия Британского представительства в нашем городе. С тех пор Атырау, на его взгляд, претерпел значительные изменения. В пустовавшем тогда после открытия представительстве сегодня кипит работа. Но более всего его поразило, как изменилась инфраструктура города.
Аким отметил, что в Атырауской области в настоящее время работают компании из 55 стран мира, из них 280 иностранных предприятий и 120 — с участием иностранного капитала. В их числе более 80 британских компаний.
Также аким высказал сожаление, что до 60% крупных иностранных компаний заняты в нефтегазовом секторе экономики, тогда как неосвоенными для иностранного капитала остаются очень перспективные рыбная отрасль и агропромышленный комплекс. Область нуждается в теплицах, комплексах по переработке сельскохозяйственной продукции, овощехранилищах. Принц был немало удивлен, когда на вопрос, куда область реализует сельхозпродукцию, получил ответ, что область на 60% обеспечивается поставками извне.
Принца Эндрю интересовали перспективы развития в области образования, малого и среднего бизнеса, а также, какие отрасли экономики и в каких направлениях требуют инвестиций. Гость требовал конкретики и несколько раз задавал вопрос, какие возможности есть у предпринимателей, наработавших опыт работы в инофирмах, для развития собственного бизнеса в востребованных отраслях. По его словам, в этом случае было бы целесообразно открытие финансового центра, который бы инвестировал средства в развитие местного малого и среднего бизнеса, роль которого в экономике области должна стать ключевой.
Как показалось журналистам, команда акима вопроса не поняла и отделалась пересказом закона о казахстанском содержании, добавив, что отечественные работники предпочитают работать в инофирмах, а не развивать свой бизнес.
В довершение принц Эндрю высказал пожелание, чтобы власти довели до Британского представительства в Атырау информацию о проектах, для реализации которых потребуются инвестиции. Обе стороны обменялись подарками.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
Фото В. Истомина


Принц Эндрю, герцог Йоркский, родился 19 февраля 1960 года.
Третий ребенок и второй сын королевы Великобритании Елизаветы II. Титул герцога Йоркского был пожалован ему 23 июля 1986 года — в день женитьбы на Саре, герцогине Йоркской.
У герцога Йоркского и Сары, герцогини Йоркской (с которой он находится в разводе с 30 мая 1996 года), две дочери — принцесса Беатрис Йоркская и принцесса Юджиния Йоркская.
Занимает 4-ое место в линии наследования Британского трона (после рождения принца Гарри, в 1984 году).
23 апреля 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz