Атырау, 25 апреля 12:34
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

4 минус 1: Одним российским полигоном стало меньше

6 038 просмотров

22 февраля на пленарном заседании депутаты Мажилиса парламента одобрили законопроект о ратификации Протокола о прекращении аренды Российской Федерацией полигона Эмба на территории Актюбинской области.

В своё время на этом полигоне проводились испытания зенитно-ракетных комплексов («С-300», «Бук», «Тунгуска»), средств ПВО, оперативно-тактических ракет малого радиуса действия, а также войсковые учения с применением новых образцов вооружений данных типов. Общая площадь полигона 791 тыс. га.

Как отметил один из депутатов, за 60 лет на полигоне Эмба было проведено около 6 тысяч испытаний.

Россия прекратила аренду полигона Эмба в октябре 2016 года – тогда в Москве был подписан российско-казахстанский межгосударственный Протокол о прекращении действия договоров об условиях использования и аренды полигона Эмба в Казахстане. Фактически же испытания не проводились с 2008 года.

Законопроект на рассмотрение депутатам представил заместитель министра обороны Талгат МУХТАРОВ.

 - Возвращаемые земли в дальнейшем могут быть использованы предпринимателями, занимающимися сельским хозяйством, организациями, разведывающими полезные ископаемые. Кроме того, участки полигона могут быть использованы под строительство социально-значимых инфраструктурных объектов, - сказал он.  

На вопрос депутатов о том, какие экологические экспертизы проводились на предмет пригодности этих земель для дальнейшего использования, и каковы результаты этих экспертиз, Мухтаров ответил следующее:

- Совместно с Министерством энергетики и Комитетом по экологии, в том числе местными экологическими службами, была создана экспертная комиссия, которая на месте исследовала обстановку на полигоне: был совершен вертолетный объезд, взяты пробы почвы, сделаны  космические съемки. По результатам количество загрязняющих веществ в окружающей среде и почве не превышает предельно-допустимых норм. Данный полигон не являлся ядерным, поэтому жалоб со стороны местных жителей и органов власти насчёт повышенной заболеваемости не поступало.

По словам Мухтарова, в настоящее время российской стороной арендуется в РК три действующих полигона: Сарышаганский в Карагандинской области, 929-й на территории Западно-Казахстанской и Атырауской областей, а также 4-й на территории Западно-Казахстанской области.

Заместитель министра финансов Берик ШОЛПАНКУЛОВ, отвечая на вопрос одного из депутатов, сказал, что ежегодно за аренду четырех военных полигонов Российская Федерация выплачивает Казахстану 20 млн. 757 тысяч долларов США:

- В том числе регулярно платили и за Эмбу, хотя с 2008 года данный полигон не использовался.

После обсуждения законопроект был одобрен и направлен на рассмотрение в Сенат.

Сауле ТАСБУЛАТОВА, соб. корр. «АЖ», г. Астана

23 февраля 2017, 07:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz