Атырау, 20 апреля 18:35
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Жекпе-жек - это боевое наследие наших батыров»

13 385 просмотров


В марте прошлого года была создана областная федерация национального спорта «Жекпе-жек». Рассказывает мастер спорта РК, чемпион и обладатель Кубка РК (2003 г.) по кикбоксингу президент федерации Мадыхан Бекбенбетов.

– Почему мы называем жекпе-жек национальным видом спорта? А вы не задумывались, каким образом казахам удалось сохранить для потомков столь богатую и обширную территорию? Наши батыры вызывали на поединок самых сильных воинов из лагеря своих врагов. Хороший поединщик мог решить исход противостояния одним ударом и спасти жизни тысяч воинов.

Жекпе-жек – это искусство драться верхом и спешившись, с копьем, мечом и без оружия. Наши батыры владели приёмами не только казак курес, но и других видов боевого искусства. Тем, что сейчас называют смешанными единоборствами, наши предки владели в совершенстве.

Многие говорят: какой это национальный вид, раз они дерутся в «клетке»? Я отвечаю: потому что это современные потребности, и мы показываем своих батыров в современном виде. Настоящий казахский джигит не должен быть слабым или трусом, потому что  мы потомки батыров Исатая, Махамбета, Кабанбая, Богенбая, Наурызбая. Мы хотим сохранить жекпе-жек как достояние предков и развивать его. Каждая нация пропагандирует свой национальный вид спорта: Япония – карате, дзюдо, джиу-джитсу, Корея – таеквондо, Греция – панкратион, Россия – самбо и т. д. Так что и мы не должны забывать про наш жекпе-жек. Я хочу, чтобы наша молодежь гордилась своими батырами и была сильной, как они.

Мадыхан Бекбенбетов

– Расскажите об истории создания федерации.

– До прошлого года в Атырау работал филиал республиканской федерации национального спорта жекпе-жек, возрождённой на рубеже 2000-х заслуженным деятелем спорта РК Сабыржаном Махметовым. В 2012 году он создал Федерацию жекпе-жек РК, для этого нужно было открыть в областях десять филиалов. В 2015 году министерство культуры и спорта инициировало изменения в законодательстве: в регионах должны быть не филиалы, а федерации. Так мы и создались…

– Каких успехов достигли за это время ваши воспитанники?

– В марте прошлого года мы приняли участие в первых соревнованиях – поехали в Кызылорду на Кубок страны среди детей 2008-09, 2005-07 г. р. и юношей 2002-03, 2000-01 г. р. Поездка была удачной – в весе до 53 кг Махамбет Кенжемурат удостоился «бронзы». В апреле в Актобе прошел Кубок РК среди взрослых, где «золотого» успеха в весе до 60 кг добился Ануарбек Батаев.

Через месяц в Петропавловске на чемпионате страны среди юниоров 1998-99 г. р. и молодежи 1996-97 г. р. Бактыбек Имангалиев стал серебряным призёром в весе до 55 кг, а Еламан Тореханов взял бронзу» в весе до 50 кг.

В мае в Актау на чемпионате страны среди детей 2008-09, 2005-07 г. р. и юношей 2002-04, 2000-01 г. р. наши спортсмены устроили настоящий фурор, завоевав три золотые медали: до 51 кг – Махамбет Кенжемурат, до 35 кг – Ерген Жолдыбаев, до 25 кг – Даулет Сарсенгалиев. Кроме того, серебряным и бронзовым призерами чемпионата стали соответственно Бекмагамбет Макесов (до 35 кг) и Асылхан Елеусинов (до 25 кг). Команда нашей федерации заняла второе общекомандное место, пропустив вперед лишь хозяев.

В июне в Талдыкоргане на чемпионате РК среди взрослых мы получили два «золота»: Талгат Жумагалиев (до 55 кг), Кайрат Шарипов (до 90 кг). В августе в дагестанском городе Хасавюрт наши спортсмены провели совместные учебно-тренировочные сборы с российскими и азербайджанскими бойцами.

Чемпионаты Азии и мира, к которым мы так тщательно готовились, в сентябре были отменены в связи с проведением Всемирных игр кочевников в киргизском городе Чолпан-Ата.

– Каковы ваши планы в наступившем году?

– В этом году мы уже провели чемпионат области в спорткомплексе «Мунайши» с отбором сильнейших на чемпионат страны. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из Атырау, Курмангазинского, Индерского, Жылыойского районов и поселка Доссор. Финалисты будут представлять Атырау на чемпионате РК, который состоится 25-26 февраля в ФОКе «Атырау». Приходите поддержать наших спортсменов. Вход бесплатный. На чемпионат в качестве почетного гостя приедет президент республиканской федерации национального спорта жекпе-жек Сабыржан Махметов.

Спортсмены и тренеры благодарят за поддержку руководителя областного управления физической культуры и спорта Азамата Бекета и городской отдел физической культуры и спорта.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

23 февраля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz