Атырау, 27 апреля 03:44
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ещё три парка будет в Атырау

11 808 просмотров

На отчетной встрече с общественностью акимгорода Атырау Серик ШАПКЕНОВ (на снимке) рассказал о строительстве трех парков в черте города: ретро-парка, молодежного парка отдыха и парка с флагштоком.

Молодежный парк в районе АГУ им Х. Досмухамедова: площадь участка под строительство 6,5 га, предусмотрено строительство кафе, автопарковки, летнего амфитеатра, аттракционов, площадки для настольного тенниса, спортивных площадок и прочее. В данное время ведется корректировка ПСД, поэтому точная стоимость и сроки сдачи в эксплуатацию объекта пока не оглашаются. Аналогичная ситуация с парком, который планируется разбить в районе офиса ТШО. В данном случае разработка ПСД еще не окончена. Известно лишь, что площадь участка 2, 0411 га, площадь озеленения 0,912 га. В центре будет установлен флагшток высотой 91 метр. Композиция будет содержать три символа страны. В центре полукругом расположится колонная композиция, по краям – полотна с мудрыми изречениями сыновей степи.

Строительство ретро-парка в Жилгородке ведётся с 2015 года на территории площадью 3,5 га. Он, как и следует из названия, будет выдержан в классическом духе: амфитеатр, выставочный павильон, искусственный пруд, музыкальные фонтаны с подсветкой. Срок сдачи – 2017 год.

Напомним, в январе пресс-служба областного акимата распространила информацию о том, что в Атырау всего 10 парков общей площадью 20 гектаров. Эта новость вызвала удивление горожан. После подробных расспросов журналистов информацию перепроверили и уточнили: в областном центре на сегодня 7 парков – два в Жилгородке, в Балыкши, в микрорайоне Алмагуль, аллея возле школы №30, парк Победы и небольшой сквер возле него.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

23 февраля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz