Атырау, 20 апреля 09:42
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Бюджет ФК «Атырау» - два миллиарда

8 538 просмотров


В преддверии футбольного сезона «АЖ» задал несколько вопросов директору ФК «Атырау» Тимуру НИГИМОВУ.


«НА ПОКУПКУ ИГРОКОВ НЕ ТРАТИЛИСЬ»

- Тимур Амангалеевич, когда начинается чемпионат среди клубов Премьер-лиги, кто наши соперники в стартовых матчах?

- Чемпионат начнётся 8 марта. Первые два матча мы проведем на выезде: 8 марта с «Тоболом» (Костанай), 12-го – с «Ордабасы» (Шымкент). 18 марта первая домашняя игра с «Иртышом» (Павлодар).

- Оцените выступление «Атырау» в сезоне-2016.

- 8-е место для нашей команды, конечно, не самый лучший результат. Самой большой проблемой в сезоне 2016 года стала очень короткая скамейка запасных: игроки основного состава Улан Конысбаев, Алдан Балтаев, Владислав Кузьмин, Валерий Коробкин, Берик Айтбаев получили серьезные травмы, а заменить их было некем. В прошлом году команду возглавляли Владимир Никитенко, затем Стойчо Младенов. Они внесли свой вклад в развитие «Атырау». А в нынешнем сезоне главный тренер – хорватский специалист Зоран Вулич.

- Назовите бюджет ФК «Атырау» на 2017 год.

- Он остался таким же, как в 2016-м – 2 миллиарда тенге.

- Сколько зарабатывают игроки и тренеры?

- В контракте каждого из них есть пункт, что это конфиденциальная информация, и её разглашение без разрешения второй стороны влечет за собой ответственность.

- На спортивных сайтах скоро традиционно начнутся публикации о трансферной стоимости тех или иных игроков, в том числе подписанных ФК «Атырау». Нельзя ли сразу развеять слухи? Кто куплен и за сколько?

- В рамках политики открытости ФК «Атырау» сообщает, что трансфертные выплаты не производились.

- Огласите список основного состава ФК «Атырау».

- По окончании формирования команды перед началом сезона нами будет проведена её презентация, о месте и времени сообщим позже.

Тимур НИГИМОВ


«БОЛЕЛЬЩИКАМ ГРОМАДНОЕ СПАСИБО»

- Расскажите об изменениях в регламенте чемпионата.

- Действительно, есть изменения: во-первых, матчи чемпионата проводятся по принципу «каждый с каждым» в три круга. Первые два круга (22 тура) команды проводят «каждый с каждым» на своем поле и на поле соперника. Календарь третьего круга составляется в цифровом виде. После окончания первых двух кругов формируется календарь матчей третьего круга путем замен цифр в цифровом календаре на названия команд, при этом каждой команде присваивается число, соответствующее месту команды по итогам 22-х туров. Команда, указанная в календаре третьего круга первой в игровой паре, является Организатором матча (принимающим клубом).

Во-вторых, команда, занявшая в итоговой таблице 10-ое место, встречается в переходном матче с командой, занявшей 3-е место в итоговой таблице первенства среди клубов Первой лиги сезона 2017 года.

В-третьих, команды клубов Премьер-лиги, занявшие в итоговой таблице 11-ое и 12-ое места, выбывают на следующий сезон в Первую Лигу.

- Расскажите о роли болельщиков.

- В прошлом сезоне наши болельщики пережили вместе с командой все удачи и неудачи, приходили на стадион в любую погоду. Там и молодёжь, и старейшины нашего города. Мы благодарим их и искренне верим, что в будущем сезоне разделим с ними радость побед, а неудачи только сплотят нас, научат новому и помогут добиваться успехов в дальнейшем.

- Что будет со стадионом «Мунайши»? Будет ли наша команда играть на «Судоремонтнике» и до какого числа?

- По реконструкции стадиона «Мунайши» в настоящее время проектно-сметная документация находится на стадии завершения. Домашние игры будут проводиться на стадионе «Судоремонтник» до конца апреля.


ПО ГЕРМАНСКОЙ МОДЕЛИ

- Расскажите о достижениях детского футбольного центра ФК «Атырау» и календаре первенства страны среди детей в нынешнем году.

- Футбольный центр при ФК «Атырау» был открыт 16 февраля 2013 года. За основу взяли германскую модель отбора наиболее талантливых детей с привлечением их в дальнейшем в футбольные академии.

С 2013 года поменялась система проведения первенства РК по футболу среди детей. Теперь это называется «Первенство РК по футболу среди юношеских команд футбольных центров и академий клубов Премьер-лиги», то есть от каждой команды Премьер-лиги участвуют 7 команд по возрастам (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г. р.). С апреля по ноябрь играют каждый с каждым по 4 команды 5 туров, затем полуфинальные и финальный этапы. Кроме того, есть два обязательных ежегодных республиканских турнира: для детей не старше 18 лет - «Арман», проходящий в Таразе, и для детей не старше 16 лет - «Жастар» в Шымкенте.

Календарь по проведению первенства РК в 2017 году среди юношеских команд футбольных центров и академий был представлен Федерации футбола Казахстана 9 февраля. Помимо футбольных центров существуют такие академии, как «Кайрат», «ЮГ»  (г. Шымкент, отдельно от ФК «Ордабасы»), «Астана». Все они полноправные участники первенства.

Наши воспитанники 1999 г. р. стали чемпионами РК, воспитанники 1995 г. р. заняли 4-е место, не добрав три очка до бронзы, воспитанники 1997 г. р. тоже были четвертыми, не добрав до «бронзы» всего одно очко. Помимо первенства наши воспитанники ежегодно участвуют в различных республиканских и международных турнирах, в том числе и за пределами страны, на которых неоднократно занимали призовые места.

Также в футбольном центре ФК «Атырау» имеются игроки молодежных сборных РК по различным возрастам.

 

ПОШЛИ В РАЙОНЫ

- Будет ли проводиться приём детей в футбольный центр в нынешнем году?

- В настоящее время в футбольном центре занимаются 12 групп. Общее количество детей на февраль составляет 533, возраст – от 7 до 18 лет. Все тренировки проводятся по единой системе и требованиям ФФК. У младших возрастов голландская методика обучения, у старших – немецкая. На каждый возраст закрепляются по два тренера (старший тренер и помощник). Сегодня в футбольном центре 5 тренеров имеют категорию «А» UEFA, 4 тренера – «В» UEFA, 6 имеют категорию «С» (массовый футбол) и в нынешнем году пройдут обучение на категорию «В» UEFA в техническом центре Федерации футбола Казахстана. 

Отбор в футбольный центр проходит ежегодно в течение сезона. В основном набор проводится в младших группах (с 2010 г. р. по 2005 г. р.). Для развития футбола в Атырауской области в середине 2016 года были открыты представительства в районных центрах Махамбет, Аккистау, Индерборский, Миялы, Кульсары и пригородных поселках Дамба, Геолог-2, в которых проводится набор детей среди возрастов 2004-2008 г. р.

Перед ФК «Атырау» поставлена задача воспитать побольше высококвалифицированных и профессионально обученных местных футболистов для пополнения в будущем основного состава ФК «Атырау» и сборных команд нашей страны. Для более качественной подготовки молодых футболистов ФК «Атырау» были приглашены пятеро зарубежных высококвалифицированных тренеров с профессиональной лицензией категории «А» UEFA.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

16 февраля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz