Атырау, 26 апреля 17:37
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Дело «УВД-9»: По апелляции четверым лишение свободы заменили на ограничение

11 847 просмотров

Cегодня, 14 февраля, коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу по делу 4-х полицейских (Азамат ДОСТАНОВ, Ильяс СТАМГАЛИЕВ, Ернар ИЗДИБАЕВ, Нуржан ОРАЗГАЛИЕВ), которые 28 декабря прошлого года были признаны виновными в превышении власти, служебном подлоге, фальсификации доказательств и осуждены на 3 года лишения свободы каждый с лишением офицерских званий.

К слову, осужденные на заседание доставлены не были. В своих выступлениях адвокаты просили суд учесть молодой возраст подзащитных, положительные характеристики с работы и непростое семейное положение некоторых из них. К примеру, у Стамгалиева на иждивении двое несовершеннолетних детей, а Оразгалиев – единственный ребенок у его родителей. Сторона защиты просила снисхождения также в связи с 25-летием Независимости РК и напомнила председательствующему судье – председателю областного суда Маргулану БЕКТУРГАНОВУ – что инкриминируемые экс-полицейским преступления не являются тяжкими.


После недолго совещания суд постановил освободить всех четверых из-под стражи и назначить им наказание в виде ограничения свободы. Достанов и Стамгалиев осуждены к году ограничения свободы, Оразгалиев к 2 годам и 3 месяцам, Ернар Издибаев – к году и 11 месяцам. Приговор вступил в силу с момента оглашения. После окончания заседания родственники осужденных благодарили судью.

Что касается ещё пятерых экс-полицейских, проходивших по делу «УВД-9». Напомним, Александр КИМ, Али КАБДЕШЕВ, Аслан ХАЙРУЛЛИН и Азидулла БАЯНОВ пошли на процессуальное соглашение с прокурором, признав свою вину частично, и 27 декабря прошлого года были приговорены: Баянов и Кабдешев – к 3 годам лишения свободы, Хайруллин и Ким – к 2 годам ограничения свободы. В случае процессуального соглашения апелляция Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрена. Бывший оперуполномоченный УВД г. Атырау Манарбек УТЕУОВ, с письма которого началась вся эта история, за убийство гражданина Узбекистана Д. Кима отбывает 22-летний срок в колонии строгого режима.

Марат ТАКУЛИН

Фото автора

14 февраля 2017, 17:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz