Атырау, 25 апреля 14:18
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Рука дающего забрать теперь желает

Фото
17 362 просмотра


ГУ «Городской отдел  занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния» подал в суд на нескольких жителей Атырау, получивших материальную помощь от городского акимата, но не успевших построить новые дома до конца прошлого года.

 

МАТПОМОЩЬ СТАЛА «ЧУЖИМИ ДЕНЬГАМИ»

Напомним, городской маслихат принял решение о выделении материальной помощи жителям Атырау, чьи дома пострадали в результате сильных проливных дождей и таяния снегов. Одной из таких пострадавших стала горожанка по имени Зарина. Речь идет о полученных от государства 2 млн тенге на постройку дома. Оставшуюся сумму в размере 1 млн 181 тысяча тенге (власти назначили в качестве материальной помощи денежные средства в размере 1500 МРП, то есть 3 181 500 тенге) женщина не получала и не имеет представления, куда они делись.

По мнению её адвоката Татьяны МОХНАЧЁВОЙ, иск предъявлен необоснованно и не соответствует обстоятельствам дела.

Во-первых, горсобес требует взыскать денежную сумму в размере 2 000 000 тенге, хотя получательница не занимала её у государства в обмен на какие-то условия или  под свои обязательства. Она получила материальную помощь на основании  решения городского маслихата №174 от 03.02.2014. Ее никто не известил о том, что средства уже поступили на ее счет в АО «КазПочта», она узнала об этом случайно 7 сентября 2016 года, и в тот же день получила деньги, о чем свидетельствует запись в сберегательной книжке. В сентябре-октябре на эти деньги она расчистила территорию земельного участка от мусора и завезла 65 КамАЗов песка - поскольку дом надо строить на возвышенности, чтобы исключить в дальнейшем угрозу затопления. На это ушло около 1 млн тенге. Известно, что прежде чем начинать заливать фундамент жилого дома, необходимо выждать усадку грунта. Это заняло время, а затем наступили морозы. А позднее возникла проблема с завозом стройматериалов. Дело в том, что участок Зарины находится у проезжей части и пешеходной дорожки, уложенной тротуарной плиткой, перед домом - электрический столб. Поэтому завозить стройматериалы она может только с задней части двора. Раньше там был открытый участок для проезда, но хозяин этого участка внезапно решил строить мебельный магазин и перекрыл участок для проезда.


- Согласно ст.72 Гражданского процессуального кодекса РК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. А в иске не указано, на чем основано требование горсобеса. Между истцом и ответчиком не имеется гражданско-правовых правоотношений, основанных на договоре, в которых указаны обязательства сторон, а именно обязанность истца выделить деньги, а ответчика - построить дом за определенный срок. И поэтому непонятно, почему от моей подзащитной требуют вернуть материальную помощь в бюджет, -  говорит Т. Мохначева. - Кроме того, нужно учесть, что для постройки дома нужны разрешения от уполномоченных органов, создание эскизного проекта и его утверждение, что занимает опять-таки определенное время.

Горсобес ссылается на п.1 ст.353 Гражданского кодекса РК, который гласит: «За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка». Данная ссылка вызвала у юриста возмущение. Истец сам утверждает, что деньги ответчице были выделены на основании вышеупомянутого решения маслихата, ее заявления и решения комиссии социально-бытового обследования. Значит, выделены по назначению. И как понять выражение «чужими деньгами», ведь в иске написано, что это «материальная помощь», оказанная ответчице?

В-третьих, согласно уведомлению от 07.10.2016 года заместителем акима города Г. Шакировой указано, что женщине было выделено 3 181 500 тенге, а направлено 2 000 000 тенге. Где же оставшиеся 1 181 500 тенге?

И еще одна деталь – женщина утверждает, что все ее проблемы начались после того, как она отказалась работать с рекомендованным горсобесом подрядчиком.

 


ДОМ, ДА НЕ ТОТ

Впрочем, даже согласие не просто нанять подрядчика «от горсобеса», но и передать ему право получить за себя сумму материальной помощи - не гарантия того, что человек получит в итоге добротный дом.

Вот история Владислава ПАСТУХОВА. 63-летний инвалид (он плохо видит и слышит, передвигается на костылях) много лет проживает один в старом домике по адресу Жарбосынова 33. Район тут хороший, и со временем вокруг избушки Владислава выросло немало добротных домов, построенных на специально сделанных возвышениях. В результате домик пожилого человека оказался в не нарочно, и, тем не менее искусственно созданной соседями низине. И вся вода с их участков теперь стекается к нему во двор. Немудрено, что во время проливных дождей и таяния снегов жилище Пастухова было залито по колено. Живет он один, помочь ему некому. И потому, после долгих раздумий, согласился с предложением горсобеса передать всю инициативу по строительству дома предпринимательнице Венере ГАЗИЗОВОЙ. Строители приступили к работе в начале октября, закончили в середине ноября, но заселиться в дом Пастухов не может – в нем нет полов, потолка, газовой плиты, ванной, сантехники, не оштукатурены стены.


- Собес предложил построить дом поменьше, чем у меня есть сейчас, но зато в чистовой отделке и с коммуникациями. Я согласился. Ко мне приехала руководитель строительной бригады Венера Газизова. Обещала всё сделать, и,  если останутся деньги, то поднять грунт на участке. Сначала речь шла о доме 5 на 13 метров, потом проект сократили до 5 на 10. И началось: ванну сам купишь, полы сам доделаешь, воду и газ подвести полномочий нет, - говорит В. Пастухов. - А как дом строили - отдельный разговор. Цемент мешали с землей, стены - в полкирпича. Окна тонюсенькие, отовсюду сифонит. Венера отговорила меня составлять договор, мотивируя тем, что тогда мне придется заплатить за него 25 тысяч нотариусу, а вместо этого предложила написать гарантийное письмо, что я разрешаю ей снять мои деньги. В маслихате сказали, что урезать недвижимость нельзя, должна быть площадь не меньше, чем  в старом доме - 5 метров на 17. А мне построили малюсенький, 5 на 10. Так они строят всем старичкам, без воды, света. Я подробно описал всё в своей жалобе в маслихат, который переправил её в городскую прокуратуру. Оттуда ответили  - мол, ничего подозрительного в действиях застройщика нет, обращайтесь в суд, если хотите.

 

«ДОСТРОИМ ВЕСНОЙ»

Мы поговорили с Венерой Газизовой. По её словам, в рамках программы поддержки подтопленных домов ее бригады строят 83 дома, некоторые из них до сих пор в процессе. Размеры домов в черновом варианте - 8 на 10 метров, в чистовом 5 на 10. «Черновой» вариант включает в себя стяжку полов и штукатурку, «чистовой» - побелку, проведение коммуникаций, установку сантехники в ванной и плиты на кухне. Эти два варианта были выбраны исходя из той суммы, которую выделяют местные власти.


 - В некоторых случаях строительство домов было начато поздно осенью, поэтому сдавать их в эксплуатацию мы будем уже весной. Дом Пастухова мы тоже начали очень поздно, он сам долго не давал согласие, потом нужно было расчистить участок земли под строительство. То, что вы  видели – это лишь 60% нашей работы, остальное мы сделаем после того, как осушим дом. Воды и газа у него никогда не было. Газ ему провели, но сотрудники «Казтрансгазаймака» подключили его дом к трубе, которую в свое время его соседи провели на собственные средства. Поэтому теперь они не разрешают ему пользоваться газом. Мы к этой ошибке газовиков никакого отношения не имеем, но стараемся на уровне горсобеса решить этот вопрос.

- Ваш клиент говорит, что бригада берет за свои услуги более миллиона тенге, и жалуется  на качество стройматериалов.

- Нет, бригада из 3-4 человек берет за свою работу 600 тысяч тенге. Остальные деньги идут на стройматериалы, сантехнику, подведение коммуникаций.

 


ВОПРОСЫ К АКИМАТУ

В официальных докладах властей неоднократно озвучивалось, что пострадавшие получили материальную помощь в общей сумме 65 млн тенге. Но механизм её выплаты нигде не озвучивался. В связи с этим мы направили запрос в городской отдел занятости, социальных программ и РАГС, в котором задали ряд вопросов. Например, городской акимат назначил пострадавшим в качестве материальной помощи денежные средства в размере 1500 МРП, то есть 3 181 500 тенге, на деле же они получали по 2 миллиона. Получатели материальной помощи говорят: при обращении в горсобес они получили разъяснение, что оставшуюся часть денег они смогут получить только после того, как возведут дом. Так ли это? Какие договорные отношения существуют между городским отделом занятости, социальных программ и РАГС и предпринимательницей В. Газизовой? На основании каких законодательных актов отдел подает иски к жителям Атырау, получившим 2 млн тенге в 2016 году, но по разным причинам не успевшим за короткое время построить дома?

Ответы в соответствии со статьями 2, 18 и 20 Закона РК «О СМИ» должны быть даны в течение 3 дней.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

24 января 2017, 09:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz