Атырау, 29 марта 12:05
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Дворовый маршрут

9 495 просмотров

Image 0

Фото прислан читателем "АЖ"

Жители дома №34 по проспекту Сатпаева жалуются, что в часы пик их двор превращается в проезжую часть для объезжающих пробки машин и автобусов.

Эти фото на редакционный номер WhatsApp прислала наша читательница: чётко видно, как во двор заезжает большой автобус 14 маршрута.

- Хозяева фирмы, обслуживающей данный маршрут, обязаны следить за тем, чтобы водители не отклонялись от указанного в маршрутном листе пути. Мы со своей стороны можем составить протокол о нарушении, но нам необходимо знать, когда это произошло, обследовать двор, - говорит начальник городской местной полицейской службы Ерлан БИГАМБАЕВ. По его словам, на его памяти горожане впервые жалуются на подобные нарушения. Более характерными для водителей автобусов являются превышение скоростного режима, проезд на красный свет, высадка и посадка пассажиров вне остановок.

Максут СУИНОВ - директор ТОО «АйсТрансХолдинг», обслуживающего маршрут №14, пообещал выяснить, по какой причине водитель автобуса решил заехать во двор жилого дома:

- Возможно, в этот момент проспект Сатпаева был перекрыт или была очень большая пробка. Конечно, в последнем случае автобусы не должны сворачивать с маршрута. К сожалению, сейчас установленные в автобусах системыGPS временно отключены, из-за чего мы не можем мониторить ситуацию на маршрутах.

К слову, GPS проходят «перечиповку» - в связи с тем, что при городском отделе ЖКХ создается КГУ (казенное государственное управление) «Смарт Атырау». Они будут заниматься внедрением автоматизированной транспортной системы «Умный город».

Зульфия ИСКАЛИЕВА

21 января 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz