Атырау, 23 апреля 14:15
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Жидрунас ЗВИНКЛИС: «Маленькие баскетболисты – самые умные»

6 957 просмотров
Жидрунас ЗВИНКЛИС: «Маленькие баскетболисты – самые умные»С 1 по 7 апреля в Павлодаре состоятся первые полуфинальные матчи чемпионата Казахстана по баскетболу среди команд национальной лиги. Областная команда «Барсы» сыграет два матча с «Тоболом» из Костаная. Между прочим «Тобол» уже несколько раз преграждал «Барсам» дорогу в плей-офф чемпионата. На счету нашей команды пока один трофей в её недлинной истории – Кубок Казахстана, выигранный в декабре прошлого года под руководством литовского тренера Жидрунаса ЗВИНКЛИСА (на снимке). Мы задали ему несколько вопросов.

СЛУЖИТЕЛЬ КУЛЬТА
– Жидрунас, расскажите о себе.

– Я родился в Каунасе в 1964 году. В 9 лет начал заниматься баскетболом. Вы, наверное, в курсе, что баскетбол в Литве ещё с советских времён является культовым видом спорта. Моим первым тренером была замечательная женщина Бутоутене Онуте – жена знаменитого литовского тренера Стяпоса Бутоутеса. В 1979-80 годы играл за молодежную сборную Литвы вместе с будущими легендами советского баскетбола Шарунасом Марчюленисом и Арвидасом Сабонисом. В 1981-82 годах играл за дублерский состав «Жальгириса». В основной состав не попал. Сами понимаете, какие в то время были хорошие игроки. Моими одногодками были такие титаны советского баскетбола, как Валерий Тихоненко, Тийт Сокк, Алесандр Волков и многие другие.
В 1988 году я закончил институт физкультуры. Играл за команду «Лабера» в Суперлиге Литвы, но через два года из-за травмы колена и спины решил перейти на тренерскую работу. Начал со студенческой команды Каунасского политеха и параллельно стал тренировать детей. Так работал семь лет, пока в 1996 году не встретил Сабониса. В это время он как раз открыл детскую баскетбольную школу и пригласил меня работать.
Мои воспитанники неоднократно становились чемпионами Литвы и Северо-Европейской лиги. В 2006 году молодежная сборная Литвы, где я был тренером, заняла на чемпионате Европы 4-е место. В 2006-07 годах я тренировал команду «Химик» на Украине, команда заняла 3-е место в украинском чемпионате. Потом я понял, что у меня не хватает опыта, и переехал в подмосковный город Химки тренировать второй состав команды «Химки».
Целый год я наблюдал, как выступает основная команда «Химки», которой руководил мой друг и соотечественник Кестутис Кемзкра. На следующий год я стал первым тренером второй команды. Мы заняли 5-е место в молодежной лиге России U-23. Там я приобрел очень много опыта, познакомился со знаменитым итальянским тренером Сержио Скариоло. После этого меня пригласили тренировать команду «Барсы» в Атырау. В августе прошлого года я приехал, мы провели тренировочные сборы в Украине и Белоруссии, а уже в декабре выиграли Кубок Казахстана. Я с радостью согласился работать в Казахстане. В наше время казахстанский баскетбол был на очень хорошем счету. Здесь работали великие тренеры Олег Ким, Сергей Зазулин и другие.

КОМАНДИРОВКА В ПЕСОЧНИЦУ
– Как готовят баскетболистов в Литве, которая по праву считается одной из сильнейших баскетбольных стран?

– Это длинный разговор. Скажу лишь, что у нас отбирают детей в баскетбольные секции из детского сада. Я сам ездил отбирать детей в детские сады. По моей методике, до 14 лет дети занимаются только техникой, а потом осваивают тактику и «физику». В тренировках своей команды я применяю ассорти из литовского, украинского и российского баскетбола. Это скорость мышления, техника, но самое важное – тактическая подготовка и психология.
– Можно ли стать выдающимся баскетболистом, будучи росточком, скажем, «всего лишь» метр 80?
– Если у тебя высокий рост, то ты играешь на пятой позиции, но команда состоит не только из высокорослых игроков. Как правило, первый номер – игрок, который дирижирует командой, и он обычно ростом 180-185 сантиметров. Это мозг команды, который начинает все комбинации, задает темп игре, выполняет задумки тренера. Проще говоря, я даю задание маленькому игроку, а он отдает команду другим.
– Почему?
– Потому что для меня маленький игрок – самый умный. Он мотор команды. А вы этого не знали?!

ВСЁ ХОРОШО, НО НАМ БЫ ЗАЛ ОТДЕЛЬНЫЙ…
– Перейдем к команде «Барсы». Как вам наша база?

– База неплохая, но хотелось бы лучше. Чтобы у баскетболистов был свой зал. Это важно. Один зал для такого спортивного города, как ваш, это мало. В прошлом году атырауские команды выиграли Кубки Казахстана по футболу, волейболу и баскетболу. Хорошо, что у футбольной команды отдельная база. Но ведь все игры волейбольной и баскетбольной команд проходят в ФОКе. Нам не хватает зала. Знаю, что аким города любит баскетбол. Я рад этому. Наверное, решит проблему в следующем сезоне. Просто нам не хватает зала.
Со мной приехали 3 игрока – литовец Мантас Пукинскас, россиянин Антон Саяпин, украинец Сергей Коваль. С проживанием, питанием у нас всё нормально.
– Как вы оцениваете выступление нашей команды в чемпионате Казахстана?
– Если завоевали Кубок страны, значит – играем неплохо. В Казахстане четыре команды приблизительно одного уровня: «Тигры» из Астаны, костанайский «Тобол», актауский «Каспий» и наши «Барсы». Мы в соперничестве с ними завоевали Кубок – я считаю, команда «Барсы» совершила подвиг. Игроки очень много сделали за небольшой промежуток времени. Но это уже прошедший этап, и сейчас все мысли о чемпионате Казахстана, где нам хотелось бы попасть в финал.
– Через две недели первая полуфинальная встреча с «Тоболом».
– Да, нам нужна победа по итогам двух матчей. Это сильная команда. Если мы пройдём «Тобол», будет чудно.
– Назовите игроков, на которых вы сделаете основную ставку.
– Я не могу сказать, что делаю ставку на того или иного игрока. Каждый игрок должен внести свою лепту в эту победу. Я надеюсь на восьмерых игроков, которые завоевали Кубок Казахстана. Я верю в них.
– Какие-то задумки на встречу с «Тоболом» есть?
– Задумки всегда есть.

МИША БРОСИЛ ТАК БРОСИЛ!
– В 4-м туре чемпионата наш игрок Михаил Евстигнеев мячом вдребезги разбил баскетбольный щит...
– Да, такие курьёзы в баскетболе случаются... Мы выигрывали после 2-х четвертей. Просто щит оказался старой конструкции. Миша сделал бросок сверху, и щит разлетелся. Запасного щита не оказалось. Матч мы доиграли через два дня и, к сожалению, проиграли.
– СМИ назвали бросок Михаила «броском года».
– Бросок у него действительно сильный.
– Вы не собираетесь покинуть Атырау по окончании сезона?
– Всё зависит от того, что скажет руководство баскетбольного клуба «Барсы» и мой агент.
– Как вы считаете, нужно ли обновить команду в межсезонье?
– Контракты заканчиваются почти у всех игроков команды. Пока об этом говорить рано. Я бы не заострял внимания на этом. Если плохо выступим, свое слово скажут спонсоры и руководящий состав команды. Команда боеспособная и может бороться за любой из комплектов наград. Москва не сразу строилась, поэтому давайте дождемся результатов полуфинала.

ЩИТ ВДРЕБЕЗГИ – И НАШИ В ПЛЕЙ-ОФФ!
8-12 марта в Актау в спорткомплексе «Каспий» прошел завершающий, четвертый, тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди команд Национальной лиги.

В первом матче команда «Атырау» одержала победу над командой «Алматы» со счетом 72:70. А основная атырауская команда «Барсы» потерпела поражение от костанайского «Тобола» – 83:88. 9 марта в матче «Барсов» с астанинскими «Тиграми» случилась сенсация. Наш форвард Михаил Евстигнеев бросил по кольцу соперников с такой силой, что баскетбольный щит разлетелся вдребезги. Бросок поистине достойный NBА. Матч был отложен. Но на следующий день «Барсы» все же проиграли с разницей в 11 очков. А команда «Атырау» потерпела два поражения подряд – от «Барсов» (34:105) и от актауского «Каспия» (56:99).
В итоге команда «Барсы» вышла в плей-офф. В полуфинале, который состоится 1-7 апреля в Павлодаре, встретятся пары «Барсы» – «Тобол» и «Тигры» – «Каспий».
Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
Фото В. Истомина
17 марта 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz