Атырау, 29 марта 15:57
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Взятка» из банкомата

24 794 просмотра

Image 0

На днях один из десятка банкоматов в торговом центре Baizaar выдал сотруднику «АЖ» купюру достоинством в 2 тысячи тенге с невидимой при обычном свете пометкой «Взятка». Обнаружилось это при расчёте на кассе, когда работница прилавка просвечивала банкноты на своём аппарате и, мило улыбаясь, произнесла: «Ничего страшного, я приму эту купюру».

Но нашему сотруднику тоже стало интересно и, рассчитавшись за продукты более мелкими купюрами, принёс «взятку» в редакцию.

– Я пересчитал остаток денег в портмоне перед походом в магазин, поэтому точно помню – там была одна красная купюра в 5 тысяч тенге и пять по тысяче, итого 10 тысяч. Много закупаться не думал, рассчитывал потратить несколько тысяч и все. Но на всякий случай решил снять немного денег в банкомате, чтобы не рассчитываться на кассе карточкой, не задержать вдруг очередь из-за мелкой суммы, я же такой заботливый о других людях (смеётся). Банкомат сразу показал лимит выдачи – 10 тысяч, потом высветил вопрос, какими купюрами желаю получить – крупными, мелкими или равномерно. Нажал на последнее, забрал три зеленые бумажки по 2 тысячи и четыре новенькие по одной тысяче. Учитывая то, что лежало до этого в моем портмоне, ошибиться я не мог – двухтысячную «взятку» мне выдал именно банкомат, тем более на телефон сразу пришло смс о снятии наличных, – рассказал наш коллега.

Банк, аппарат которого так «пошутил», он просил не упоминать.

За разъяснениями мы обратились в филиал Национального банка.

Главный специалист экономического отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций Атырауского филиала РГУ «Национальный Банк Казахстана» Айгерим БИСЕНГАЛИЕВА сразу отметила, что такой банкноты в денежном обращении быть не должно.

Существуют правила определения платежеспособности банкнот и монет национальной валюты, утвержденные постановлением правления Нацбанка за №477. Банкноты, имеющие посторонние надписи, видимые под ультрафиолетовым свечением, признаются ветхими и подлежат изъятию из оборота, – сказала она.

Очевидно, что купюра, выданная сотруднику «АЖ», ранее была использована правоохранительными органами в проведении операции для пресечения получения взятки. Как известно, взяточнику в ходе таких операций передаются меченые купюры. Как такая купюра оказалась в обороте? Ещё тот вопрос! Это упущение сотрудников правоохранительных органов. Они обязаны были сдать меченые купюры в Нацбанк.

Учитывая то, что эта банкнота была получена из банкомата, можно говорить и об упущении сотрудника банка второго уровня, который готовил купюры к заправке в кассеты. Все банкноты с повреждениями, указанными в вышеупомянутых правилах, должны быть изъяты банками второго уровня и переданы в Нацбанк. Получается, что в БВУ кассир пропустил эту банкноту. Стоило бы в этот же день обратиться в банк, в банкомате которого была получена такая банкнота. Банк должен провести по такому обращению служебное расследование и установить, каким образом меченая банкнота была допущена в обращение.

В идеале БВУ должны сдавать такие банкноты в филиал Нацбанка, там их «гасят» – на специальном аппарате купюры прокалывают, затем отправляют в центр кассовых операций и уничтожают.

В филиал Национального банка с ветхими банкнотами может обратиться любое лицо – как физическое, так и юридическое. Там их обменяют на годные к обращению. Плата за такой обмен не взимается.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

27 декабря 2016, 19:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz