Атырау, 25 апреля 13:48
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​Сильная Индира

6 823 просмотра

Image 0

Несколько лет назад тяжёлый недуг разделил жизнь атыраучанки Индиры НАЗАРБАЕВОЙ на до и после. Суровый вердикт врачей, операция, ампутация обеих ног… Наверное, странно звучит, но теперь, по прошествии времени, Индира искренне признается, что ни о чём не жалеет.

«ГДЕ Я И ГДЕ ШТАНГА?»

Двадцать лет назад наша героиня потеряла мужа. Его не стало, когда она была беременна.

- Была готова к любым трудностям. И трудности были. Приходилось работать и подрабатывать везде, где можно. Много лет проработала на рынке, продавала рыбу. И зимой в морозы приходилось стоять за прилавком. А что делать? Вот на этой работе здоровье и подорвала, – вспоминает Индира – После ампутации пролежала дома целый год. Самому заклятому врагу такого не пожелаешь... А в какой-то момент поняла, что так больше продолжаться не может, и поставила себе задачу: встать любой ценой!

Было больно. Ходить-то я училась на коленках. Ослабленные из-за малоподвижного образа жизни мышцы и суставы плохо слушались. Но желание двигаться было во много раз сильнее боли. Я сама себе сшила наколенники. Подстраивалась под быт. Готовить если – стул к столу, мойке, газовой плите подставлю и нормально. И так во всём.

А потом были заказаны протезы. И был сложнейший период привыкания к ним.

- Казалось, вот-вот упаду. Кожа на ногах все время трескалась. После каждого прохода на протезах оставались следы крови. Но я не останавливалась – у меня просто не было выбора.

Вообще-то впервые я увидела Индиру в этом году на областном чемпионате среди спортсменов с ограниченными возможностями. И была очень удивлена, когда узнала, что эта улыбчивая женщина имеет инвалидность первой группы и перемещается на протезах. По ней это совсем незаметно. А начиналось с того, что однажды лечащий врач отправил её на занятия в тренажерный зал.

- Левая сторона меня плохо слушалась, рука немела и тяжелела, и я пошла заниматься. До этого в тренажерном зале не была ни разу. Что такое гриф, блины, с какой стороны подойти к тому или иному тренажеру вообще понятия не имела.

- Я за Индирой наблюдал со стороны. Оценил её комплекцию и потенциал и предложил заняться пауэрлифтингом, – вступил в нашу беседу тренер-инструктор Ильяс ТЕЛЕУГАЛИЕВ (на снимке внизу).

- Да, я тогда и слова такого «пауэрлифтинг» не знала. Когда Ильяс начал говорить мне о штанге, о жиме лежа даже рассмеялась. Ну где я и где штанга? прыскает Индира.

«ЕСЛИ СИЛЬНО ПОСТАРАЕТСЯ, ВОЗЬМЁТ И 60»

Впрочем, долго убеждать начинающую спортсменку тренеру не пришлось. Главный его аргумент – он сам. В спорт этот парень, имеющий инвалидность с детства из-за ДЦП, пришел 9 лет назад и полностью изменил свою жизнь.

Надо пояснить, что пауэрлифтинг – это силовое троеборье (приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги). По понятным причинам Индира занимается исключительно жимом лёжа, зато добилась в этом виде силового троеборья немалых успехов.

- А когда мы начали заниматься, она даже гриф, который весит 15 килограммов, не могла поднимать. Сегодня отжимает до 57 килограммов, а если очень постарается, то может и все 60 взять, – говорит Ильяс. – Хочу отметить, что все наши успехи достигаются за счёт личных ресурсов и труда на тренировках. Мы не принимаем никакой «химии», так как нам важно беречь свое здоровье. Мы не употребляем никакого специального спортивного питания, потому что оно нам попросту не по карману. Мы медленно, небольшими шагами идем к поставленным целям и не гонимся за рекордами.

Всего за пару лет спортивных занятий жизнь Индиры Назарбаевой очень сильно изменилась. Новые знакомства, упорные тренировки, всё новые цели и задачи. Первые победы. Уже в 2014 году она стала кандидатом в мастера спорта, а год спустя выполнила норматив мастера.

- В 2014 году мы участвовали в параолимпийском чемпионате Казахстана, который проходил в Боровом. Индира завоевала там второе место. В 2015-м в Павлодаре на IV Параолимпийских играх Казахстана стала уже победителем. Благодаря её «золоту» наша команда по пауэрлифтингу вошла в восьмерку лучших команд, – делится Ильяс.

Image 1

«ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА»

Сегодня Индира говорит, что не мыслит своей жизни без спорта. А теперь она ещё и наставница:

- В этом году я начала работать в нашем тренажерном зале инструктором-тренером. Даже в колледж для этого поступила, чтобы быть дипломированным специалистом.

- Вы тренируете людей с ограниченными возможностями?

- Не только. К нам же приходят и люди без инвалидности, просто желающие подтянуться. С ними тоже занимаюсь, помогаю, подсказываю.

- Наверное, и мотивируете хорошо?

- К нам приходят люди с разными проблемами, разным настроением. Ко всем стараемся найти подход. Конечно, встречаются и те, у которых я в качестве инструктора вызываю неоднозначную реакцию. Но в ходе тренировок они меняют свое мнение.

- Та беда, что с вами приключилась, в какую сторону изменила вашу жизнь?

- Смешно прозвучит, но к лучшему. Что у меня было раньше? Работа в тяжёлых условиях и дом, работа – дом. Я теперь на жизнь взглянула другими глазами. Конечно, пришлось столкнуться с большими трудностями. Бывает не просто, не спорю. Но кому легко? Я живу, могу ходить, вижу, слышу, могу расти и развиваться, а еще помогать развиваться другим. Это ведь прекрасно! Что еще в жизни нужно?

Тамар СУХОМЛИНОВА

Фото автора

8 декабря 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz