Атырау, 25 апреля 17:41
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​Кашаган: Президент нажал на кнопку «пуск»

Фото
18 734 просмотра

Image 0

Прибывший 7 декабря в Атырау Н. Назарбаев наблюдал последовательный запуск проекта Кашаган в формате телемоста из Дворца бракосочетаний.

«ТРАМП МНЕ СКАЗАЛ: “ВЫ СОВЕРШИЛИ ЧУДО"»

Накануне для журналистов озвучили информацию, что в настоящее время на месторождении используется 8 из 40 скважин. Текущий ежесуточный объем добычи нефти – 100-120 тыс. баррелей в сутки. Продолжается процесс пусконаладочных работ с целью безопасного и постепенного наращивания объемов добычи до 370 тыс. баррелей в сутки к концу следующего года.

На самом деле сегодняшний «запуск Кашагана» - мероприятие довольно условное. Еще в конце сентября консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) сообщил о начале тестовой добычи. В ноябре министр Бозумбаев официально заявил о начале отгрузки коммерческой нефти: «Производство товарной нефти с начала тестовой добычи - 28 сентября - составило 479 тыс. тонн, производство товарного газа - 97 млн кубических метров».

Сегодня состоялась формальная часть мероприятия – убедившись за месяц непрерывной работы трубопровода в его относительной надёжности, глава государства взял на себя смелость фигурально нажать на кнопку «пуск» на глазах миллионов казахстанцев. Телемост длился около 20 минут, коллективы на различных объектах – на Кашагане, в Карабатане (завод «Болашак») и на нефтеперекачивающих станциях КТК и КТО – с экрана монитора поприветствовали главу государства и коротко представили свои функции. Президент поблагодарил сотрудников компаний НКОК, КТО и КТК и пожелал успешной работы на благо нации.

В своей итоговой речи он поздравил казахстанцев с возобновлением добычи на крупнейшем месторождении:

- Открытие месторождения Кашаган стало самым грандиозным событием за последние 50 лет в сфере мировой энергетики. Его запасы оцениваются от 4,5 до 5,5 млрд тонн нефти и 3 трлн кубических метров газа. Кашаган является еще одним крупнейшим проектом для повышения благосостояния казахстанцев. Поздравляю всех с запуском этого месторождения. «Вы совершили чудо в Казахстане», это не я сказал, это сказал будущий президент США Трамп на нашей встрече, - напомнил недавние свои слова, уже наделавшие шуму в мире, Нурсултан Назарбаев. – Это значит, мы не зря работали, это настоящая история успеха. За эти годы мы сформировали сильное государство, которого не было на карте мира - мы его построили. Страна обладает высоким международным авторитетом. Наши дети обучаются в 200 лучших мировых университетах. И они приезжая с гордостью мне рассказывают – все знают Казахстан. Экономика за эти годы выросла в 24 раза. Общий приток прямых инвестиций превышает 300 млрд долларов. Если подсчитать как нам помогали, давали кредиты – это, наверное, до триллиона долларов. В том числе благодаря этому сегодня начинается работа одного из самых крупных в мире месторождений. С чем и поздравляю всех казахстанцев. Оно будет служить нашему народу и принесет большое удовлетворение компаниям, которые вложили свои деньги, ум и сердце в нашу страну.

В конце речи Назарбаев призвал уходить от «грязной» добычи и стремиться к переработке и производству:

- Мы были сырьевой республикой, отсюда вывозили нефть, руду и перерабатывали в России, Белоруссии, Украине и т.д. Нам оставалось грязное производство - мы должны решительно от этого уходить. Для этого всё делается.

В завершение встречи президент наградил отличившихся работников нефтегазовой отрасли, вручив ордена «Барыс», «Парасат», «Достық», «Құрмет», «Еңбек Даңқы» и медали «Ерен еңбегі үшін».

Image 2

«50 МИЛЛИАРДОВ? НУ, ПРИМЕРНО ТАК»

Первую нефть с Кашагана ждали в 2005 году. Но проект всё дорабатывался, и дата добычи переносилась – сначала на 2007-й, потом на 2011-й. В сентябре 2013-го запуск состоялся, но утечки, а затем и растрескивание трубопровода остановили долгожданную добычу через две недели. По итогам проверки качества проложенного трубопровода было принято решение о замене всей его морской части. Стоимость этих работ никто из официальных лиц так и не назвал. К слову, как избегают точности в цифрах и в отношении стоимости всего проекта. Министр Бозумбаев снова отказался назвать общую сумму инвестиций:

- Не могу комментировать, - сказал он на камеру сегодня.

- Кашаган уже признан самым дорогостоящим нефтяным проектом: инвестиции в него, по некоторым данным, превысили 50 миллиардов долларов.

- Ну, близко, - сказал министр, неопределенно поведя из стороны в сторону головой. – Примерно так, да. Я не могу говорить, поскольку сейчас решаются юридические вопросы с партнерами.

Цены и суммы – самый сложный для комментирования вопрос в рамках этого проекта. Буквально несколькими минутами ранее президент Назарбаев в своей речи использовал совсем другой, скажем, прайс – он заявил, что в этот проект «уже вложено более 60 миллиардов». Но никто из журналистов не понял, в какой условных единицах выразился президент, а уточнить нам не позволили – об отмене предполагавшейся в рамках визита встречи с прессой ей объявили прямо перед дверями зала для встречи.

КАШАГАН НА ПАЛЬЦАХ

Добыча

Проект Кашаган относится к тем большим проектам, о которых за последние годы наслышаны все, даже очень далекие от отрасли люди. Но очень малый процент тех, кто о нем формально знает, имеет хоть какое-то представление о причинно-следственных связях между отдельными его составляющими. Эта своего рода шпаргалка дает общее представление об объектах цепочки «добыча – подготовка – транспортировка». Проект развивался на четырех объектах – одном морском и трех наземных. Итак, по порядку.

Добыча нефти и газа осуществляется на искусственном острове D месторождения Кашаган в Каспийском море. Численность работников - более 600 человек на морских объектах. Искусственный остров D на месторождении Кашаган – это центр морских операций, основной эксплуатационный технологический комплекс, предназначенный для добычи нефти и обратной закачки газа в пласт, а также предварительной сепарации нефти и газа, полученной с островов-спутников или добывающих островов. При строительстве морских сооружений было использовано 13 млн тонн горной породы, завозившейся из Мангистауской области, включая 12 млн тонн известняка. Морской объект соединен с наземным производственным объектом в Западном Ескене посредством трех трубопроводов. На острове D выстроены 2 жилых блока для персонала с взлетно-посадочными площадками; две буровые установки; электрогенераторная установка; производственно-технологические помещения; морские причалы с ледокольными судами для аварийной эвакуации.

Подготовка к транспортировке

Для подготовки кашаганской нефти к транcпортировке оператором проекта НКОК был построен завод «Болашак» (Карабатан), стоимость строительства объекта - 23,9 млрд. долларов США, количество работников - 400 человек.

Система переработки нефти мощностью 450 тыс. баррелей в сутки (22,5 млн. тонн в год) будет включать обезвоживание и стабилизацию нефти, удаление меркаптана, хранение и отправку на экспорт на этапе опытно-промышленной разработки месторождения «Кашаган».

Система подготовки газа, мощностью до 6,2 млрд куб. м. в год, будет включать обессеривание, регулирование точки росы, извлечение сжиженного газа в качестве топлива, извлечение серы и хранение, очистку остаточного газа и его компремирование до точки соединения к существующей сети.

На протяжении срока проекта в среднем будет производиться и экспортироваться около 1 млн. тонн элементарной серы в год. На территории завода построены сооружения для хранения максимального объема серы 4 млн. тонн.

Данных по потенциальному объему выбросов на будущий год нет, есть информация за 2015 год. Общий объем выбросов в атмосферу вследствие всех операций НКОК составил: 395 метрических тонн летучих органических соединений; 131 метрическая тонна оксидов серы (SOx); 943 метрические тонны оксидов азота (NOx за исключением N2O).

Транспортировка

И последнее в логистике нефти действие, её доставку к трубопроводам, производят две компании.

Это НПС 663 км ЗФ АО «КазТрансОйл». Стоимость строительства объекта - 23,9 млрд тг. Период реализации - 2014-2016 годы. Реконструкция и расширение НПС 663 км осуществляются в рамках реализации проекта поэтапного расширения нефтепровода Казахстан-Китай. Проект предусматривает реверсирование нефтепровода Кенкияк-Атырау для обеспечения поставки западноказахстанской нефти из Атырау как на внутренний рынок, так и на экспорт в Китай. Реконструкция НПС 663 км предусмотрена с целью обеспечения перекачки нефти данной НПС по двум нефтепроводам магистрального нефтепровода «Кенкияк-Атырау» (в реверсном режиме работы) и магистрального нефтепровода «НПС 663 км - АНПЗ». Расширение НПС 663 км позволит увеличить суммарный объем перекачки нефти по магистральному нефтепроводу «Кенкияк-Атырау» с 4 млн тонн /год до 12 млн. тонн /год. В настоящее время нефть перекачивается до Атырауского НПЗ. В реверсном режиме планируется перекачка нефти по нефтепроводу Кенкияк-Атырау в Китай.

Image 1

Кроме того, в рамках проекта были проведены расширение и модернизация нефтеперекачивающей станции НПС «Атырау» (АО «Каспийский трубопроводный консорциум-К»). Стоимость проекта - 46 млрд тенге. Период реализации - 2013-2015 гг. Рабочие места - 48 человек. Мощность 52,5 млн тонн/год. Нефтеперекачивающая станция Атырау с резервуарным парком находится на 217-м км магистрального нефтепровода Тенгиз-Новороссийск и предназначена для транспортировки нефти по этому нефтепроводу, а также приёма нефти от поставщиков (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, Эмбамунайгаз, Озенмунайгаз, Казах Ойл Актобе, Саутс Ойл, Матен Петролеум) и подкачки её в магистральный нефтепровод. Объем прокачки нефти на сегодняшний день составляет 130-135 тыс. тонн в сутки, до конца 2016 года планируется прокачать более 40 млн. тонн нефти.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

7 декабря 2016, 19:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz