Атырау, 19 апреля 19:27
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Китайский след на Кумисбеке

Видео
15 342 просмотра

Image 0

Иллюстративное фото

В этом году из двух заброшенных скважин в 100 км от посёлка Ганюшкино Курмангазинского района на площади 30 га вылилось большое количество нефти. Владелец скважин – ТОО «Кольжан-Ойл». Ущерб оценён 800 млн. тенге.

ТОО «Кольжан-Ойл» начало добычу нефти на месторождении Кумисбек Дынгызылского сельского округа в 2004 году. По словам акима Курмангазинского района Бибоза ШАЯХМЕТОВА, 3 года назад ТОО по неизвестным причинам остановило свою работу, оставив на промысле 6 незаконсервированных скважин и две 60-тонные цистерны с нефтепродуктами. В этом году из двух скважин начала разливаться нефть.

– Здесь пасётся наш скот. Кто будет отвечать, если скотина заболеет или умрёт? Почему не привлекают к ответственности тех, кто виноват в загрязнении земли? – возмущаются аульчане.

В сентябре была создана специальная комиссия, которая изучила последствия чрезвычайной ситуации техногенного характера на месторождении Кумисбек. В частности, установлено, что недропользователь ТОО «Кольжан-Ойл» нарушил требования, предусмотренные п. 2 статьи 111 Закона РК «О недрах и недропользовании»: «При временном прекращении операции по недропользованию недропользователь согласовывает сроки временной консервации объекта (приостановления работ) с компетентным органом и незамедлительно приступает к выполнению работ по консервации объекта недропользования, а при прекращении операций по недропользованию незамедлительно приступает к выполнению работ по ликвидации объекта недропользования».

В случае необходимости принятия экстренного решения о прекращении добычи недропользователь проводит комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранение производственных объектов до начала их ликвидации или консервации».

В свою очередь Департамент экологии по Атырауской области составил акт о том, что объём углеводородного сырья, выливающегося из скважин, постоянно увеличивается, и это приводит к загрязнению недр и подземных вод. По оценкам департамента, окружающей среде нанесён ущерб более чем на 800 млн тенге.

Департамент экологии подал на ТОО «Кольжан-Ойл» судебный иск о возмещении экологического ущерба. Но дело осложняется тем, что руководство ТОО как в воду кануло.

– Нет никакой возможности связаться с ТОО «Кольжан-Ойл». Дозвониться до них по телефону не получилось, мы направили письмо по их адресу в Алматы, но ответа нет, – говорит заместитель акима Курмангазинского района Жастилек ХАСАНОВ. – При этом нет никакой никакой информации, что ТОО снято с официальной регистрации в органах юстиции или обанкротилось по решению суда.

Всвою очередь заместитель прокурора Курмангазинского района Магилан РАХИМОВ сообщил, что Курмангазинским РОВД возбуждено уголовное дело по статье 332 УК РК («Порча земли»), ведутся досудебные проверочно-следственные мероприятия.

По решению Общественного совета района с 1 ноября в связи с разливом нефти из скважин на месторождении Кумисбек объявлено чрезвычайное положение техногенного характера местного масштаба.

По словам Ж. Хасанова, восстановлением земель, где была разлита нефть, сейчас занимается на свои средства ТОО «Ак берен», работы планируется закончить до конца года. А затем из областного бюджета будут выделены средства на покрытие их расходов.

Что интересно, ТОО «Кольжан-Ойл» - компания с китайским участием, и о грубейших экологических нарушениях на месторождении Кумисбек ранее уже сообщалось в некоторых СМИ.

В свете дела «о земельных митингах» ситуация очень показательная: 3 года (!) промысел без присмотра и понятно, что скважины дали течь не вчера и даже не полгода назад. Ущерб природным ресурсам нанесён колоссальный, и запоздалая рекультивация как мёртвому припарки – на этой земле ещё долго НИЧЕГО не будет. Если удастся разыскать виновных в загрязнении, то да – бюджет пополнится, да – экологи поставят себе галочку. Но как же быть с землёй?


Ляззат КАРАЖАНОВА

4 декабря 2016, 20:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz