Атырау, 19 апреля 08:41
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​МОН РК: Подтверждение «Алтын белгi» на ЕНТ больше не требуется

7 998 просмотров

Image 0

Фото: Казинформ

Присвоение нагрудного знака «Алтын Белгы» будет осуществляться самой школой, подтверждение «Алтын белгi» на ЕНТ не требуется. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе заседания правительства РК, сообщает BNews.kz.

«Формат ЕНТ меняется, если раньше было 125 вопросов по 5 предметам, из них учитывалось только 100 вопросов по 4 предметам, то по формату ЕНТ 2017 года предполагается 120 вопросов и все 120 вопросов учитываются. Максимальный балл 140, так как есть вопросы, где можно набрать по два балла», - сообщил министр.

Время проведения тестирования не изменилось и составит 3 часа 30 минут. Проходной балл в 50 баллов остается без изменений.

Как отметил Глава ведомства, вопросы будут по 5 предметам, из них 3 по обязательным и два по профильным, зависимо от тех специальностей в вузах, на которые планирует поступать абитуриент.

Таким образом, все 175 специальностей в вузах разделены на 10 комбинаций в разрезе профильных предметов. Профильные предметы выпускник должен выбрать сам для определения своей специальности. ЕНТ пройдет с 20 июня по 1 июля, остается возможность пересдачи ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года.

Кроме того, министр проинформировал, что присвоение нагрудного знака «Алтын белгi» будет осуществляться самой школой.

«Присвоение знака «Алтын белгi» будет осуществляться самой школой, подтверждение на ЕНТ не требуется», - заявил министр.

К тому же, в адрес МОН были направлены предложения об освобождении обладателей знака «Алтын белгi», а также призеров и победителей олимпиад, различных конкурсов и научных проектов от сдачи ЕНТ, но министерство не поддержало данное предложение, ссылаясь на то, что единое национальное тестирование должны сдавать все.

Министр подчеркнул, что после преобразований системы выпускных экзаменов, ЕНТ остается как экзамен поступления в вузы, как система распределения государственных грантов.

«ЕНТ с самого первого дня не выполняет функцию в качестве завершающего школьного экзамена, в ЕНТ никогда не принимало 100% выпускников, также с каждым годом увеличивается количество детей, не участвующих в ЕНТ, это количество достигло 30%», - сказал он.

По словам Е.Сагадиева, не раз отмечалось, что единое национальное тестирование является тестом очень высоких ставок, сопровождающейся повышенной психологической нагрузкой для учащихся. В этой связи министерством велась работа в двух направлениях. Это разделение экзаменов на выпускные экзамены и собственно на сам ЕНТ, где и было предложено оставить ЕНТ как вступительные экзамены в высшие учебные заведения как систему распределения государственных грантов, а также структурное изменение самого ЕНТ.

«Министерство провело большую аналитическую работу, включая более 30 совещаний с учителями, специалистами и родителями. В итоге министерством принято решение о разделении ЕНТ на два этапа. Итоговая аттестация как выпускной экзамен в школе и ЕНТ как вступительный экзамен в вузы. Итоговая аттестация в школе будет проводится по 5 предметам, включая 4 обязательных и один по выбору. На сегодня такие экзамены проводятся, их сдают все, кто на ЕНТ не идет», - пояснил Глава ведомства.

Единственным изменением является то, что раньше вопросы готовились областными управлениями образования, то теперь тестовые вопросы по двум предметам будут подготовлены национальным центром тестирования. Тестовые вопросы почти готовы, и министр заявил, что ведомство готово приступить к пробному тестированию в школах.+

Напомним, что в 2016 году ЕНТ проводилось в 13-ый раз. За 13 лет в едином тестировании приняли участие более1,5 млн казахстанских детей. Единое тестирование показало себя как независимая оценка знаний выпускников, а также как социальный лифт.

Источник: BNews.kz

22 ноября 2016, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz