Атырау, 25 апреля 03:46
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Атырау начался судебный процесс по делу полицейских ГУВД

28 866 просмотров

Image 1

Суд №2 города Атырау начал рассмотрение уголовного дела в отношении 9 сотрудников УВД г. Атырау, обвиняемых в фальсификации доказательств, превышении власти, коррупции, служебном подлоге и ряде других серьезных преступлений.

Фигурантами этого дела вся группа сотрудников ГУВД стала в результате сенсационного открытого письма так называемого «раскаявшегося полицейского» Манарбека УТЕУОВА, на сегодня уже осужденного за убийство гражданина Узбекистана Дмитрия КИМА. В письме Утеуов сознался в убийстве, попросил прощения у родственников и обвинил своих бывших коллег по ГУВД и руководство атырауской полиции в организации заказных убийств, рэкете, рейдерстве, покровительстве проституции, фальсификации уголовных дел…

Любопытно, что сразу после огласки УВД г. Атырау назвало это письмо выдумкой, написанной из мести.

Похоже, месть удалась – судя по тому, что позже по письму все же был возбужден ряд уголовных дел в отношении сразу 11 сотрудников. 9 из них, в том числе автор письма М. Утеуов, у которого уже есть срок за убийство, сегодня сидят на скамье подсудимых, уголовное дело в отношении экс-руководителя городской криминальной полиции Нурболата КАБДЕШЕВА и старшего оперуполномоченного ГУВД Бейбита ШАЛТЕНОВА выделено в отдельное производство.

Image 0

Вместе с Утеуовым на скамье подсудимых бывшие сотрудники УВД г. Атырау Али КАБДЕШЕВ, Аслан ХАЙРУЛЛИН, Азидулла БАЯНОВ, Ернар ИЗДИБАЕВ, Азамат ДОСТАНОВ, Александр КИМ, Нуржан ОРАЗГАЛИЕВ, Ильяс СТАМГАЛИЕВ. Их объединенное уголовное дело составило 28 томов, им выдвинуты обвинения по 13 эпизодам.

На первом заседании адвокат одного из подозреваемых Айдос ИБРАИМОВ ходатайствовал суду не допускать на процесс журналистов и продолжить рассмотрение дела в закрытом режиме. Это было неожиданно. Еще более неожиданной стала реакция других юристов – только один адвокат, Балжан КУСПАНОВА, защищающая интересы Утеуова, выступила категорически против, призвав к прозрачности процесса; остальные, а также подсудимые поддержали запретительное ходатайство. Судья Дауренбек ДАУМОВ, выслушав мнение сторон, огласил свое решение: оставить процесс открытым, но запретить фото- и видеосъемку. Таким образом, журналисты остались в зале.

Далее прокурор начал зачитывать обвинительное заключение.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

15 ноября 2016, 17:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz